Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Юбилей реформатора с царским размахом – в Рязани стартуют «Кремлевские вечера» (09.06.2022)
На этот раз будут отмечать 350 лет со дня рождения первого русского императора

Начинать музыкальное лето на фестивале искусств «Кремлевские вечера» для рязанских меломанов стало традицией. В этом году проект, инициированный Рязанской филармонией при поддержке регионального правительства и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, отмечает свой первый юбилей – десять лет. Серия концертов, проходящих в формате open-air, стартует 10 июня и завершится в День России 12 июня.


Когда презентация проекта уже сама по себе погружает в атмосферу праздника, то его ждешь с двойным нетерпением. Пригласив рязанских журналистов на пресс-конференцию, организаторы фестиваля предложили им совершить «путешествие» в XVIII век. Изысканные лакомства, изящное исполнение менуэта – все это перенесло собравшихся во времена галантной эпохи. А явившийся в образе Петра Великого артист однозначно дал понять, кто на этом форуме будет главным виновником торжества: X фестиваль искусств «Кремлевские вечера» приурочен к знаменательной дате – 350-летию со дня рождения Петра I.

Для ознаменования события Великий государь издал и соответствующий указ, которым повелел музыкантам «играть и петь со старанием и усердием, чтобы слава была на всю губернию и за ее пределами».

Впрочем, достаточно посмотреть на афишу «Кремлевских вечеров», чтобы понять: указ будет выполнен неукоснительно.

По установившейся традиции откроется фестиваль оперой русского композитора. На этот раз зрителям будет представлена опера П. Чайковского «Мазепа» (начало 10 июня в 18:00). Объясняя выбор произведения, Сергей Оселков, главный дирижер Рязанского губернаторского симфонического оркестра, также обратился к юбилею Петра I:

– История династии Романовых отразилась в музыкальной культуре «по касательной». Как ни странно, личность самого прославленного русского императора Петра I наиболее широко оказалась раскрыта в музыке итальянских композиторов. Было создано несколько опер, но, к сожалению, сейчас они не идут на сцене и интерес к ним носит чисто энциклопедический характер. В сочинениях русских композиторов жизнь царской семьи затрагивалась фрагментарно. И самой известной здесь можно назвать оперу П. Чайковского «Мазепа» на либретто по сюжету поэмы А.С. Пушкина «Полтава». Опера описывает события, которые происходили в Российской империи в очень драматический период: война со шведами, Полтавская битва – но Чайковский всю драматургию перестраивает на личные взаимоотношения главных героев. Поэтому и музыкальное решение сочетает в себе принципы лирико-психологической и исторической оперы: бурное дыхание батальных эпизодов контрастирует со светлыми напевными моментами, повествующими о любви.


Сергей Оселков

Опера будет показана в концертном формате и, по сути, представляет собой «кальку» с постановки Московского музыкального театра «Геликон-опера». Поэтому в проекте примут участие солисты этого коллектива, в частности, наш земляк тенор Игорь Морозов.

Дневной концерт следующего дня (11 июня, 14:00) будет посвящен 125-летию выдающегося советского композитора, уроженца Рязанщины, народного артиста СССР Анатолия Новикова. Его песни прозвучат в исполнении легендарного Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. В концерте также примет участие Рязанский государственный академический русский народный хор имени Е. Попова. Как рассказала художественный руководитель хора Светлана Сухова, эта программа уже звучала в сентябре прошлого года в Московской консерватории, когда праздновался юбилей композитора. Успех, с которым прошел концерт, когда каждую песню хотелось слушать стоя, артисты надеются повторить и на рязанской сцене.

Далее (11 июня, 18:00) фестиваль продолжится образовательной программой: Рязанский художественный музей представит лекцию «Персона. Петр I. Личности и культура» на основе произведений из собрания музея (в цифровом виде).

Вечером того же дня (11 июня, 19:00) впервые в нашем городе выступит Государственный Кремлевский оркестр. В исполнении именитого духового коллектива прозвучат отечественная и зарубежная классика, эстрадно-джазовые композиции, популярная музыка.

Три встречи со зрителями наметил фестиваль и в заключительный день. 12 июня в 13:00 в исполнении ансамбля Дмитрия Покровского публика увидит программу «Виват, Россия!», посвященную музыке побед эпохи Петра I. В 17:00 школа танцев «Губернский бал» приглашает на мастер-класс «Петровские ассамблеи», во время которого публика узнает историю возникновения светских балов и изучит танцы петровской эпохи – котильон, аллеманд, полонез и другие.

Наконец, в финале 12 июня в 18:00 состоится гала-концерт фестиваля «Русский вечер», в котором примут участие Рязанский симфонический оркестр и выдающиеся оперные солисты Агунда Кулаева и Алексей Татаринцев. В программе прозвучат симфоническая музыка, отрывки из опер русских композиторов и шлягеры отечественной эстрады.

Десять лет «Кремлевских вечеров» – это 43 концерта, 10 опер русских композиторов, свыше 35 тысяч зрителей, десятки регионов на афишах и более 200 артистов ежегодно. Но числовая статистика не скажет главного: каждый год у стен Рязанского кремля под величественными куполами Успенского собора на несколько дней в нашем городе разворачивается настоящий праздник русской музыки.

P.S. Вход свободный. В случае ненастной погоды концерты будут перенесены в зал Рязанской филармонии. Следите за дополнительной информацией

0+

Вера Новикова

Фото: Андрей Павлушин

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас