Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Гулять нельзя запретить (15.06.2022)
В Рязани утвердили места для разрешенного выгула животных

Рязанская мэрия утвердила места для выгула животных. Соответствующее постановление официально опубликовано на сайте администрации. 

В Октябрьском районе к местам выгула относятся Центральный парк культуры и отдыха, улица Советской Армии 19/9, сквер на Касимовском шоссе; в Железнодорожном районе – сквер 50-летия Октября, в Московском районе – Комсомольский парк и парк имени Ю. Гагарина. Во всех этих местах есть площадки для выгула.

Как до них добраться, по воздуху? 

- Если собака в наморднике и на поводке, вы направляетесь до места официального выгула, то это просто прогулка, - пояснили в мэрии. 



По сути, принятие документа ставит владельцев животных в жесткие рамки, не давая им никаких альтернатив: а если площадок для выгула в вашем райне нет? На это предлагают устанавливать их за свой счет. В рамках программы софинансирования удовольствие обойдется в 50 тыс. рублей, которые должны собрать сами владельцы собак. Только для этого нужно еще найти подходящий участок, выпросить его у мэрии и провести массу согласовательных процедур. 

Но и устанавливаемые площадки предназначены не для выгула, а для дрессировки. И количество собак, гуляющих на них, подчас превышает имеющиеся нормативы на вместимость, провоцирует конфликты. В такой ситуации, помноженной на то, что многие срывают злость на животных,
количество выброшенных собак может вырасти. Одновременно люди будут меньше брать собак из приютов.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Еще в одном районе Рязани появится площадка для выгула собак 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас