Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская общественность собралась на слушания по обсуждению альтернативной программы развития города (23.05.2013)
В среду, 22 мая, в КДЦ "Октябрь" открылись общественные слушания "Рязань — наш город!". На них Рязанский КПД при поддержке Ассоциации "Голос" представил проект программы решения ключевых муниципальных проблем.


Фото: Владислав КЛИНКОВ
 
Александр Бехтольд (РПР-ПАРНАС) предложил провести реформу администрации города. "Число сотрудников, работающих непосредственно с горожанами и городскими объектами, надо увеличить, а подразделения и должности, занимающиеся ненужным бумаготворчеством и созданные для трудоустройства знакомых и родственников, - сократить". Бехтольд также призвал добиваться прямых общенародных выборов мэра Рязани.

 
Сергей Ежов ("Другая Россия") рассказал о том, как наполнить городской бюджет за счет борьбы с коррупцией в муниципальных предприятиях, прекращения распродажи по заниженной стоимости городского имущества.  Кроме того, Ежов выступил за то, чтобы изменять функциональное назначение земель в черте Рязани на зону застройки только после того, как территория окажется в муниципальной собственности. В итоге, ее можно будет продавать застройщикам по значительно более высокой цене и тратить эти деньги на социальные нужды.

 
Эколог Андрей Петруцкий, приведя в качестве примеров Касимов, Ярославль и Париж, предложил внести в программу пункт о принятии в Рязани моратория на застройку исторического центра.

 
Виктор Шляхин остановился на предложениях КПД относительно ЖКХ и общественного транспорта. "На сегодняшний момент большинство рязанских управляющих компаний через третьих лиц или даже напрямую принадлежит представителям городской власти, депутатам, экс-чиновникам из сферы ЖКХ. Чтобы заставить компании качественно выполнять свою работу, необходимо ликвидировать покровительство." "Общественный транспорт должен стать удобной и выгодной альтернативой личному транспорту, что позволит разгрузить дорожную сеть. Предлагаем ввести бесплатный проезд для льготников за счет прекращения финансирования лояльных негосударственных СМИ из бюджета."

 
Член Комитета протестных действий Эдуард Щаулин озвучил инициативы по контролю за состоянием дорог областного центра.

 
Илья Стюхин и Евгения Беляева представили свои городские проекты и предложили создать открытый механизм для выработки решений в области градостроительства.

 
Выделенных для собрания двух часов не хватило, чтобы обсудить все проблемы, поэтому в слушаниях был объявлен перерыв.




В ближайшее время неравнодушные рязанцы соберутся снова, чтобы поговорить о территориальном общественном самоуправлении, работе правоохранительных органов и проблемах культуры и образования.



Вела мероприятие София Иванова.