Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Гендиректор «Газпром межрегионгаз» планирует посетить Рязанскую область (15.06.2022)
В программе догазификации должны принять участие более 6 тысяч домохозяйств

15 июня стартовал XXV Петербургский международный экономический форум, в котором принимает участие и делегация Рязанской области, возглавляемая врио губернатора Павлом Малковым, говорится в официальном релизе.

Запланированы десятки встреч и переговоров. В первый день работы ПМЭФ уже встреча врио губернатора с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым.

Обсуждали реализацию программы социальной газификации в нашей области, меры дополнительной поддержки населения по строительству газопроводов внутри земельных участков и покупки оборудования.

Сейчас в регионе газифицировано 90,8% населенных пунктов. В программе догазификации должны принять участие более 6 тысяч домохозяйств, что повысит показатель до 92%. Принято распоряжение облправительства о субсидировании малоимущим семьям внутренней газификации и закупки оборудования.

– Мы расширили категории льготников и возможности для получения этих льгот. Для людей это будет серьезное подспорье в газификации своих домов, – сказал врио губернатора.

Сергей Густов принял приглашение Павла Малкова лично посетить Рязанскую область с тем, чтобы более подробно обсудить все необходимые вопросы.

– Дело продвигается, когда глава региона возглавляет областной штаб по газификации, – сказал Сергей Густов. – И тогда газ уже на кухне, без использования средств жителей. Важное направление – оказание адресной помощи.

Сейчас от жителей принято около 3,6 тыс. заявок, 90% из них переведены в договоры, более трети – исполнены до границ участков. Ведётся работа по строительству межпоселковых газопроводов.

Газом обеспечат населенные пункты в Михайловском, Скопинском и Сапожковском районах, а также Серебрянский цементный завод и новую очередь тепличного комплекса в Рыбновском районе.

К 2026 году будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация региона.