Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Дедушки джаза на Кудыкиной горе – обзор культурных событий города (17.06.2022)
Наш анонс с 17 по 23 июня

В Рязани продолжается некоторое засилье бардовских концертов. На прошлой неделе в филармонию заезжал «живой классик» Александр Розенбаум, рядом с городом проходил новый песенно-туристический фестиваль, инициированный Евгением Сапфировым, а в пабе «Две будки в Ирландии» пели Веню Дркина, который тоже начал свой путь на сцене, выступая среди бардов. И тенденция продолжается. В ближайшие дни нас ожидает вечер песен Юрия Визбора в тех же «будках» и выступление волгоградского рок-барда Бранимира в «Старом парке».

Ничего удивительного. Лето – время концертов на свежем воздухе и открытых пространствах, а барды с их многочисленными слётами и фестивалями привычны к этому, как никто другой. И летом они привычно оживляются – в отличие от остальных. Так что с бардовским временем, рязанцы!

Впрочем, главные события культурной жизни следует искать не среди концертов, а среди спектаклей – в главном зале филармонии четыре вечера подряд играет Государственный академический Малый театр. Давно такого не было, чтобы хороший театр надолго приезжал в Рязань. 

А теперь – обо всём по порядку.

17 июня (пятница) Рязанская филармония запускает новый проект – «Музыка Нижнего парка». В ближайшую пятницу в парке, что возле филармонии, состоится первый бесплатный концерт, где в сопровождении гитары и балалайки выступит певица Лариса Голикова. Репертуар, я думаю, понятен из того, какое певицей выбрано музыкальное сопровождение, – старинные русские романсы плюс будут звучать инструментальные обработки народных песен. Начало концерта, где основную массу публики наверняка составят бабушки и домохозяйки, – 17:00.

17-18 июня (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) традиционные кавер-вечеринки. Сначала, в пятницу, сцену паба оккупирует группа Mangostar, а следующим вечером – группа Hot staff. Начало перепевания мировых хитов местными дарованиями – 22:00.

18 июня (суббота) новая экскурсия от Ксении Паначёвой и ее проекта «Я вам покажу!» Путешественников ждет автобусная экскурсия по Мещере – в Сынтул, Погост, Гусь-Железный и Туму. Кроме волшебной природы и чистого воздуха, можно будет посетить деревянный сельский храм XVIII века; места, описанные немецким ученым того же века Петром Палласом; храм в Гусе-Железном, вмещающий более 1000 человек; территорию усадьбы одного из самых богатых и жестоких помещиков края; увидеть многоцветные расписные холсты Троицкого храма в селе Китово. Начало поездки для жаворонков, любящих историю и Мещеру, – 7:45.

18 июня (суббота) турпоездка уже от «Клуба путешествий Андрея Шкуратова». Конечная точка маршрута сама по себе интригует – Кудыкина гора, которую желающие смогут увидеть собственными глазами и убедиться, что она реально есть. Потому что именно так называется парк природных чудес в Липецкой области. Можно еще будет посетить расположенные по соседству водопад Русанов ключ и скальный массив Донские беседы. Начало поездки в соседнюю область – 9:00. 

19 июня (воскресенье) в пабе «Две будки в Ирландии» снова каверы, но теперь это не мировые хиты, а строго отечественные – вечер песен Юрия Визбора. В списке участников – Елена Лунёва, Катерина Мещерякова, Ирина Поликарпова, Валерий Рыжков, Евгений Сапфиров, Элла Хрусталёва, Владимир Цуканов. Начало концерта со свободным входом, где можно приобщиться к классике авторской песни, – 18:30.

20-23 июня (понедельник-четверг) в концертном зале Рязанской филармонии гостит с гастролями столичный Малый театр. Несколько вечеров подряд местных театралов ждет репертуарная постановка одного из самых престижных театров столицы, причем по классике – пьесам Александра Островского. В понедельник и вторник «Правда – хорошо, а счастье лучше» (спектакль получал и «Золотую маску», и Государственную премию России). В среду и четверг – «Не всё коту масленица». Начало спектаклей для желающих приобщиться к классике и хорошему столичному театру – 19:00.

21 июня (вторник) в камерном зале Рязанской филармонии лауреат международных конкурсов, пианистка Дина Иванова. В программе – сочинения Гайдна, Грига, Дебюсси и Шумана. Начало концерта для любителей качественного владения фортепиано – 18:00.

23 июня (четверг) продолжится филармонический проект «Приокские музыкальные вечера». На этот раз в парке с эстрадой, расположенном за ДК «Приокский», бесплатный концерт сыграет квартет русских народных инструментов «Парафраз», а вокалистка Елена Браткова споет в его сопровождении. Репертуар посвящен В.В. Андрееву – создателю первого в стране оркестра русских народных инструментов. Начало бесплатного прослушивания артистов Рязанской филармонии – 18:00. 

23 июня (четверг) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) более 35 лет ведомая Геннадием Филиным группа Feelin’s сыграет необычный для себя концерт – в качестве вокалистов на нем выступят ученики МКЦшного Детского музыкального театра «Созвездие добра». Репертуар выбран соответствующий – песни из советских мультфильмов. Начало вечера, где дедушки рязанского джаза подыграют детям, – 18:00.

23 июня (четверг) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) выступит волгоградский рок-бард Александр Парщиков, более известный как Бранимир. Начало концерта для любителей таких песен, как «Мрачные поселки средней полосы» и «А на Донбассе сидит пацан», – после 19:00.

Подготовил Анатолий Обыдёнкин

16+

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас