Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Аэрокосмическую долину в Рязани будут использовать в военных целях (17.06.2022)
Но и гражданских разработок обещают запустить немало

16 июня на Петербургском международном экономическом форуме врио губернатора Рязанской области Павел Малков встретился с генеральным директором ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», членом наблюдательного совета инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина» Юрием Слюсарем. 

Обсуждали запуск в работу «Аэрокосмической инновационной долины», говорится в официальном релизе. Постановление о создании инновационного научно-технологического центра председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал в апреле 2022 года.

– Это площадка с передовой научно-исследовательской инфраструктурой, в которой будут разрабатываться новые технологии и продукты, запускаться образовательные программы по перспективным направлениям: аэрокосмическим и информационным, радиотехническим, электротехническим, биомедицинским, – говорится в сообщении.

– Это один из самых знаковых проектов Рязанской области. Мне бы хотелось уже сейчас начинать наполнять её практическим смыслом. Я уже дал поручение – определить набор конкретных проектов и направлений, которые можно запускать прямо сейчас, сегодня, с учетом тех преференций, которые есть, – сказал Павел Малков.

– Эта долина – один из инструментов для решения тех задач, которые добавились за последнее время. Это касается военной, гражданской продукции, повышения серийности производства, освоения новых технологий, возможности воспроизводства технологий, доступом к которым мы сейчас не обладаем, в целом инновационного развития, – сказал Юрий Слюсарь. – Мы своим заказчикам должны предоставлять новые современные продукты.