Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские «яблочники» поддержали московского коллегу – его держат в СИЗО по статье о военных фейках (20.06.2022)
Депутат озвучил свое мнение там, где считал нужным

Муниципальные депутаты от рязанского «Яблока» подписали обращение в поддержку Алексея Горинова, сообщил «Вид Сбоку». Депутата Красносельского района Москвы и участник Земского съезда обвиняют по статье 207.3 УК РФ – «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий».

Сейчас Горинов в СИЗО. Более 60 муниципальных депутатов из разных регионов уже подписали петицию против уголовного преследования Среди них и три муниципальных депутата от рязанского отделения партии «Яблоко» (у нас в области их ровно столько).

– Все обвинения по этой статье абсурдны, но дело Горинова выделяется даже на общем фоне, – считает председатель рязанского «Яблока», депутат Дубровического сельского поселения Константин Смирнов. – Речь идет даже не об акции, а о высказывании на заседании с его оценкой происходящих событий. Обращаю внимание, что одним из доносчиков наряду с «единороссом» Хинштейном стал депутат Госдумы от партии «Новые люди». Большой привет всем, кто пытался разглядеть в этой партии какую-то альтернативу.

В депутатской петиции, в частности, говорится: «Мы считаем, преследование депутата Горинова нарушает Конституцию РФ, которая гарантирует свободу слова и свободу мнения. Особенно, когда речь идет о депутате – это его обязанность как представителя своих избирателей – рассматривать политические события с разных точек зрения, критиковать и предлагать иные решения. Горинов – достойный сын своего Отечества, человек, который думает не о том, как угодить начальству, а о том, как сделать жизнь обычных людей лучше».

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас