Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязани запустят «инвестиционный маркетплейс» (23.06.2022)
Заработать он должен в следующем месяце

22 июня прошло заседание Инвестиционного штаба. Провел его зампред регионального правительства Артем Никитин. Обсуждали в позиции  Рязанской области в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который ежегодно проводит Агентство стратегических инициатив, говорится в официальном релизе.

По словам Никитина, рейтинг АСИ считается самым объективным. При его составлении используют не только статистические данные, но и мнение респондентов-инвесторов и предпринимателей. Рейтинг состоит из 58 показателей, сгруппированных в 22 фактора по четырем направлениям.

Например: качество регуляторной среды, уровень работы по поддержке бизнеса, состояние инфраструктуры и ресурсов, включая дороги, кадровый потенциал, уровень телекоммуникационной инфраструктуры, эффективность оказания мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

В числе сильных позиций Рязанской области оказались получение разрешений на ввод объекта в эксплуатацию и получения в аренду земельных участков. По ним – область в группе регионов-лидеров. Выросли показатели по  выдаче лицензий, инвестиционному климату, удовлетворенности инвесторов каналами связи с руководством субъекта и получению разрешений на строительство.

Основная часть показателей осталась на уровне прошлогодних, но по ряду зафиксировано снижение. По последним Артем Никитин поручил провести анализ и подготовить предложения по устранению недоработок.

– На следующем заседании штаба я прошу подготовить выступления каждого из руководителей структур, по чьим направлениям в рейтинге этого года произошло снижение показателей, – заявил зампред. – Позиции рязанского региона в национальном инвестиционном рейтинге Агентства стратегических инициатив – отныне мой персональный KPI. В то же время это командная, системная работа всех министерств и ведомств региона по выстраиванию комфортных условий для инвесторов.

Среди прочих вопросов обсудили и модернизацию регионального инвестпортала, в том числе разработку нового онлайн-сервиса для инвесторов – «Инвестиционный маркетплейс».

– Он позволит будущим инвесторам получать индивидуальные предложения с выгодными условиями кредитования от банков-партнеров проекта. Сервис начнет работу в тестовом режиме уже в следующем месяце, – говорится в сообщении.