Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Малков встретился с барабанщиком Виктора Цоя (23.06.2022)
Беседа прошла сразу после дня рождения рок-звезды


22 июня врио губернатора Павел Малков встретился с заместителем гендиректора ОАО «РЖД» Олегом Валинским и начальником Московской железной дороги Валерием Танаевым. Обсуждали начало работы по  договоренностям, достигнутым между регионом и руководством «РЖД».

Малков написал о встрече в своем телеграм-канале. СМИ расхватали ее и дали, как обычный релиз. Не обратив внимания на имя одного из чиновников – Олега Валинского.

В Википедии введение о нем краткое, но чрезвычайно пестрое: советский рок-музыкант, промышленный деятель, заместитель генерального директора РЖД.

Олег Валинский родился в 1961 году в Ленинграде. Играл в школьных ансамблях, в том числе с соседом Алексеем Рыбиным. Последний в 1981 году и познакомил Валинского с Виктором Цоем. Втроём решили создать группу «Гарин и Гиперболоиды», Валинский играл на барабанах. Спустя несколько месяцев его призвали в армию. А группу через пару лет переименовали в… «Кино».

 
Цой и Валинский. Рок-звезде 21 июня 2022 года могло бы исполниться 60 лет

Позже Валинский окончил железнодорожный техникум, потом Петербургский университет путей сообщения – и более с прямых рельсов не слезал.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас