Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
БГ на «Парнасе» под звуки баяна (24.06.2022)
Обзор ближайших культурных событий города

Не далек уже тот момент, когда мероприятий «под крышей» в Рязани не останется (ну, или почти не останется). Будут только те, что на свежем воздухе. Потому что июль, традиционно самый жаркий из летних месяцев, располагает именно к этому. Сидеть в жару под крышей не слишком комфортно. Разве что, если кондиционер имеется. В «Двух будках», например, кондиционера нет, зато есть хорошая замена ему – мощные вентиляторы, благодаря которым, попадая туда с улицы, мгновенно чувствуешь блаженную прохладу. А во многих других местах, где все еще идут «подкрышные» концерты, к сожалению, дело обстоит не так хорошо. Но это о сопутствующем, а вот обо всех интересных культурных событиях ближайших дней – ниже и, как обычно, в хронологическом порядке. Характерная для лета деталь: заслуживающих внимания экскурсий постепенно становится больше, чем концертов.

24 июня (пятница) Рязанская филармония продолжает свой проект «Музыка Нижнего парка» – теперь в его рамках выступит трио баянистов «Остинато». В программе обещана музыка Рахманинова, Цфасмана, Мийо, Пьяццоллы, Гальяно, Семенова, Гребенщикова. Начало концерта для любителей баянистов-виртуозов, играющих все на свете, от Рахманинова до Гребенщикова, – 17:00.

24 июня (пятница) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) симфонический оркестр RockestraLive, ведомый недавним дирижером-стажером спиваковского оркестра Сергеем Акимовым. Коллектив играет симфо-обработки как рок-н-рольной классики (Queen, Led Zeppelin, Sсorpions, Deep Purple), так и более современных групп (Linking Park, Imaqine Dragons, Gorillaz). Начало вечера, рассчитанного на поклонников оркестрового звучания «классиков и современников» западного рока, – 19:00.

24-25 июня (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) традиционные кавер-вечеринки. На этот раз играют группы с русскими названиями, что в заведении большая редкость. В пятницу выступит (стоит отметить, что после долгого перерыва) хорошо знакомая многим рязанцам группа «Парнас». А в субботу группа «Вчерашний день» порадует желающих своими вариантами хитов «Арии» и «Короля и Шута». Начало перепевания чужих популярных песен рязанскими музыкальными дарованиями – 22:00.

25 июня (суббота) поездка в столицу нашей родины от «Клуба путешествий Андрея Шкуратова», названная просто и без затей – «Летняя Москва». Маршрут: Парк Зарядье, Красная площадь, ГУМ, Александровский сад, Старый Арбат, Воробьевы горы, ВДНХ. Начало поездки для редко бывающих в столице или просто внезапно по ней соскучившихся – 9:00. 

26 июня (воскресенье) новая экскурсия от Ксении Паначевой и ее авторского проекта «Я вам покажу!» На этот раз путешественники отправятся из Рязани в соседний Тамбов, чтобы неспешно познакомиться с его достопримечательностями. Места, предлагаемые к осмотру: историко-культурный музейный комплекс «Усадьба Асеевых», расположенный на набережной Цны: исторический центр Тамбова с его храмами и другими памятниками архитектуры; Мемориальный музей хирурга и архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого); Дом-музей Чичерина, представителя старинного дворянского рода, который стал активным участником революционного движения и знаменитым дипломатом. Начало поездки для любящих путешествия в соседние города – 7:00.

26 июня (воскресенье) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» зовет всех уже не в банальную Москву, а в экзотические Кондуки. С заездом по дороге в Араповский пещерный монастырь. За подробностями – добро пожаловать на страничку клуба «ВКонтакте». Начало поездки для любителей нетрадиционного отдыха на природе, среди гор, пещер и озер – 10:00.

29 июня (среда) городская пешеходная экскурсия по Торговому городку от проекта «Я вам покажу!» Разумеется, с разговорами о том, каким было это место в хрущевские времена и каким оно может стать в будущем. Начало прогулки для желающих вспомнить детали былого величия «рязанской ВДНХ», – 19:00.

29-30 июня (среда-четверг) в концертном зале филармонии два вечера подряд играет концерты Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. В программе, названной этим коллективом «На бис!», можно будет услышать главные «хиты» отечественной и зарубежной музыки, исполняемые ведущим оркестром региона. Начало концертов для многочисленных поклонников «оселковцев» – 19:00.



30 июня
(четверг) продолжится филармонический проект «Приокские музыкальные вечера». На этот раз в парке с эстрадой, расположенном за ДК «Приокский», бесплатный концерт для местной публики играют пианистка Татьяна Мозина и скрипачка Ольга Дьяченко. Разумеется, не одни, там будет целая компания разноплановых вокалистов, тоже из числа филармонических, – это Елена Браткова, Алексей Свиридов, Татьяна Тураева. В совместной программе артистов филармонии – популярные ретро-песни, написанные советскими композиторами в 1940-50-х годах. Начало бесплатного приобщения к творчеству артистов Рязанской филармонии и песенному наследию послевоенной эпохи – 18:00.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас