Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Уличное кино на просторах Вихляндии (01.07.2022)
Обзор грядущих культурных мероприятий города

Как часто бывает в июле, афиша Рязанской филармонии гордо сияет девственной чистотой – все на каникулах. Другие культурные точки города охотно берут с филармонии пример и тоже берут тайм-аут до августа, а то и сентября. Зато середина лета – время форменного главного раздолья создателей летних опен-эйров и, конечно, замечательных рязанских экскурсоводов. Им сегодня и уделено основное внимание рубрики.

1-3 июля (пятница-воскресенье) в арт-резиденции «Гуслица» совсем недалеко от Москвы начнется фестиваль «Платформа-2022», где среди участников, как и раньше, будут рязанцы. В прошлые годы туда наведывались играть наши барды и рок-музыканты – Антон Свиркин, Алексей Фошин, Владимир Цуканов. Ольга Чикина. Именно этот преимущественно акустический форум можно считать главным подмосковным наследником расколовшегося на множество маленьких частей легендарного Грушинского фестиваля – там с десяток сцен и музыка звучит самая разнообразная.

Пока список участников только формируется и станет окончательно ясен перед самым началом, но уже известно, что очередную «Платформу» собираются посетить с концертами Андрей Козловский, Михаил Башаков, Алексей Вдовин, Сергей Калугин, Роман Филиппов, Дэн Назгул, Сергей Клевенский и Тая Краснопевцева, Умка, «Джин-Тоник», Тэм Гринхил, Алевтина, «Небослов», Юлия Теуникова и многие другие заметные авторы песен и музыканты. Все иные подробности мероприятия при желании легко находятся в соцсетях.

Ровно через неделю, 8 июля (пятница) стартует еще один сравнительно недалеко проходящий акустический фестиваль – это «Рамонский родник» между Воронежем и Липецком.

1-2 июля (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) все те же давно ставшие главной «изюминкой» этого заведения кавер-вечеринки. Так, в ближайшую пятницу там сыграет чисто рязанская даже по названию группа Esenin Street. А в субботу на сцену выйдет московская команда с освежающе-советским названием «Юность». Начало перепевания как мировых, так и отечественных хитов рязанскими и столичными кавер-коллективами – 22:00.

2 июля (суббота) очередная поездка «Клуба путешествий Андрея Шкуратова» – на этот раз в Калужскую область. Названа она весьма оригинально – «Вихляндия и Чертово Городище». Кто не знает, первая часть названия – это сказочное местечко, известное в туристических кругах своими удивительными постройками, а вторая – аномальная зона (во всяком случае, многие ее считают таковой). Все подробности насчет этой поездки с легкостью находятся в сети. Начало поездки для скучающих по чудесам местных жаворонков – 6:00. А 9 июля (суббота) жадных до путешествий рязанцев ожидает более традиционная экскурсия – в город Суздаль, что под Владимиром.

2-3 июля (суббота-воскресенье) в рязанском ЦПКиО «Фестиваль уличного кино», в рамках которого можно посмотреть сразу десятки любопытных короткометражных фильмов (в некоторых из них снимались ведущие российские актеры). Киносеансы будут проходить в Зеленом театре – оба дня в 18:00 и 20:00.

3 июля (воскресенье) Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник приглашает всех желающих на ежегодную благотворительную акцию «Летний день в кремле». С 10:00 до 18:00, то есть весь день до вечера, будут открыты для бесплатного посещения экспозиции: «От Руси к России», «Российское воинство», «Человек и природа», выставки «Вот стул – на нем сидят» (коллекция предметов мебели конца XIX – середины XX вв.), «Летние путешествия» (фотовыставка из фондов РИАМЗ), «Профессор Рязанского края» (к 150-летию Д.Д. Солодовникова). Плюс за совсем небольшие деньги можно получить обзорную экскурсию по Рязанскому кремлю и (или) автобусную экскурсию по историческому центру города (автобусы отходят в 12:00, 14:00 и 16:00).

4 июля (понедельник) в кафе-клубе «Старый парк» сыграет большой акустический концерт Константин Кулясов, лидер популярной группы «Анимация», автор знаковых песен «Журавли» и «Родина» («Я люблю свою родину вроде бы…»). Выступать он собирается не один – вместе с Константином сцену «Старого парка» будет обживать Рушан Аюпов, рок-баянист и аккордеонист, чьи инструменты звучали и звучат в песнях таких популярных групп, как «Бригада С», «Неприкасаемые», «Чайф», «Алиса», «СерьГа», «Ва-банкъ», «Сплин», «Машина времени», и это далеко не полный список. Начало концерта для всех поклонников выступлений русских рокеров в акустическом звучании – после 19:00.

На этом пока все. Ручеек мероприятий практически высох. Возможно, скоро нам придется временно расстаться – минимум на пару недель. Если захотите поделиться важной информацией – можете сделать это через «ВК» или написав на почту obd22@yandex.ru. 

Анатолий Обыдёнкин

16+

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас