Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Проезд Светлый: то «дорога не поставлена на баланс», то «нет денег» (05.07.2022)

Городские власти никак не могут выполнить решение суда, вынесенное еще в 2021 году

– Мы рядом с центром города живем, а как бы вроде и не в городе, – рассказывают жители поселка рядом с Голенчинским шоссе. – Асфальта у нас на проезде между домами нет, чистят дорогу от случая к случаю, не ремонтируют совсем. Мы в прошлом году суд выиграли – государство на нашу сторону встало. Думали, что после этого что-нибудь изменится. Но нет!        

Территория между Рязанским противотуберкулезным диспансером и рекой Лыбедь застроена еще в 1990-е годы. Но до недавнего времени проезд Светлый, который там проходит, не числился на балансе у коммунальных служб. Именно этим они и объясняли, что ремонт невозможно запланировать: «Вас нет в перечне дорог общего пользования!»

Проезд Светлый
Где кончается асфальт, начинается проезд Светлый

Октябрьский районный суд разбирался в ситуации в 2021 году – и вынес решение: обязать управление благоустройства города администрации Рязани произвести ремонт дорожного покрытия автомобильной дороги по Светлому проезду, установить ответчику срок для исполнения указанных действий до 1 ноября 2021 года.

Конечно же, решение суда осталось не выполненным. Проезда же нет в реестре! А реестр для нашей чиновничьей бюрократии – более важная бумажка, чем решение суда.  

Карта проезда Светлый

В январе 2022 года на нечищеном проезде Светлый застряла в снегу машина «скорой помощи», о чем подробно рассказала «Новая».

И снова никакого ремонта. Снег почистили… трактором, вызванным за деньги самими местными жителями.

Наконец, 13 апреля 2022 года 333 метра дороги по Светлому проезду все-таки поставили на баланс (хотя всего там более 500 метров). Так что же, наверное, уже нынешним летом началось приведение ее, как любят сейчас говорить в чиновничьих кругах, «в нормативное состояние»?

Нет, теперь в управлении благоустройства говорят: нет денег. А решению суда скоро исполнится год...

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас