Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
«Бестолочь» в «Золотом кольце» (07.07.2022)

Внутри рязанских культурных заведений – вполне привычное для лета затишье.

Мероприятий не на свежем воздухе в афише почти не осталось. А экскурсий постепенно становится больше, чем концертов и спектаклей. Выбор событий, достойных внимания, невелик, но мы все-таки даем несколько рекомендаций для проведения эстетически продуманного досуга.

8–10 июля (пятница-воскресенье) относительно недалеко от Рязани стартует крупный акустический фестиваль «Рамонский родник». С 2003 года он проходит, как и указывает название, возле реки Рамонь и одноименного населенного пункта Воронежской области. Подобно большей части современных бардовских фестивалей, этот проект давно стал мультиформатным – там можно услышать не только песни Визбора и Городницкого, но и сочинения более современных авторов. Причем некоторые из них охотно приезжают на фестиваль: в этот раз среди участников анонсированы, например, такие многое говорящие любителям акустики имена, как Алексей Вдовин, Владимир Кожекин, Андрей Козловский, Роман Ланкин, Павел Пиковский, Юлия Теуникова, Умка, Роман Филиппов. В общем, кто любит совмещать песни и отдых на свежем воздухе – имейте в виду, Воронежская область не так уж и далеко. Все подробности – в интернете.

8–9 июля (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) традиционные кавер-вечеринки от команд, как часто там бывает, с «иноземными» латинизированными названиями. В пятницу на сцене паба выступит столичная группа Forever Queen, а в субботу постарается как следует порадовать собравшихся местный коллектив Bubble Gum. Начало перепевания заморских (в основном) песен группами с иностранными названиями – 22:00.

9 июля (суббота) очередная поездка «Клуба путешествий Андрея Шкуратова». Гораздо более традиционная, чем предыдущая – «всего лишь» экскурсия в небольшой городок Суздаль, что под Владимиром, который, в отличие от нашей Рязани, давно входит в Золотое кольцо. Ожидаемые локации – интересные места города, плюс рассказ о его истории, многочисленных фильмах, которые там снимали, а также о суздальских праздниках, рукоделии и даже об истории суздальской медовухи. Конечная остановка на маршруте – посещение древнего русского села Кидекша. Начало путешествия в один из самых атмосферных городов Золотого кольца – 9:00.

10 июля (воскресенье) еще одна поездка «Клуба путешествий Андрея Шкуратова», и снова неблизкая. На другом конце маршрута – городок Зарайск, некогда часть Рязанской губернии, и все его многочисленные достопримечательности, а также Ливадийская ГЭС с ее живописными водопадами, плюс водопады у села Гремуха и реки Осетр. Начало поездки за впечатлениями от природных и городских красот – 9:00. А 16 июля (суббота) желающих ожидает вояж в Нижний Новгород. Все подробности этих и других экскурсий легко находятся в сети.

11 июля (понедельник) в концертно-выставочном зале «На Грибоедова» (ул. Грибоедова, 26/6, внутри здания филиала горьковской библиотеки) пройдет встреча с молодыми актерами театра «Переход» Александрой и Вячеславом Журавлевыми. Ожидается также небольшой мастер-класс, где речь пойдет об упражнениях из актерской практики, направленных на развитие раскрепощенности, внимания и партнерства. Начало вечера для интересующихся нюансами актерского мастерства – 16:30.

11 июля (понедельник) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы), безусловно, главное театральное событие июля – к нам заедет антреприза с настоящими «звездами» отечественного театра и кино. В спектакле «Бестолочь» по пьесе французского драматурга Марка Камолетти, путешествующем по России с 2004 года, задействованы Оксана Железняк, Андрей Ильин, Юлия Меньшова и другие популярные актеры, хорошо знакомые публике по телесериалам. Фамилию режиссера реклама на сайте «Кассы.Ру» стыдливо умалчивает. Начало «комедии положений» – 19:00.

13 июля (среда) проект Ксении Паначевой «Я вам покажу!» предлагает желающим очередную долгожданную экскурсию по Рязани – названа она «Пять веков рязанской архитектуры». И рассказывает, как нетрудно догадаться, о наиболее заметных местных строениях, начиная с почти не сохранившихся архитектурных памятников Средневековья, заканчивая вполне современными строительными чудесами. Участники прогулки смогут проследить эволюцию стилей и материалов, из которых строились объекты, послушать мнение специалиста об архитектурных особенностях и функционале отдельных зданий. Начало очередного увлекательного путешествия по родному городу с готовой обогатить вас своими знаниями и эмоциями Ксенией – 19:00.

На этом временно все. Если возникнет желание поделиться важной информацией – связывайтесь через «ВКонтакте» или пишите на адрес почты obd22@yandex.ru.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас