Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Лыбедский бульвар делают «белокаменным» и исправляют по ГОСТу (08.07.2022)

Работы в зоне отдыха между улицами Ленина и Горького должны завершить до 31 августа.


Лыбедский бульвар сверху

Зеленый пояс в пойме Лыбеди, проходящий через весь город – мечта бывшей рязанской градоначальницы Надежды Чумаковой, памятник которой гораздо органичнее смотрелся бы именно на Лыбедском бульваре, а не на остановке «Улица Вокзальная». Этим летом в современную зону отдыха пытаются превратить участок между улицами Ленина (Астраханской) и Горького (Мясницкой).

Фронт работ

Главную аллею выкладывают белыми плитками, имеющими «антискользящий» эффект. Острословы уже шутят: «Не одной же Москве быть белокаменной». Вдоль аллеи, по словам подрядчиков, трудолюбивые гастарбайтеры установят закругленные лавочки.

Трудолюбивые гастарбайтеры

Лестницу у памятника Евпатию Коловрату, построенную всего 3 года назад, перед празднованием «Новогодней столицы России», уже успели снести. Ведь деньги бюджет выделает! Выяснилось, что на старой лестнице ступеньки было 10-сантиметровые, не по ГОСТу. Теперь они 15-сантиметровые, а между маршами навалили земли для высадки цветов.

Лестница на бульвар

– Хорошо бы благоустроить откосы, – заметила делегация депутатов, пришедшая проверять наполовину выполненные работы. – А также посоветоваться, что сделать с забором почтамта.

На Лыбедский бульвар уже закупают рулонный газон. Вполне возможно, какая-то часть его останется и для откосов.

А еще один интересный нюанс – что в центре бульвара так и не начали строить магазин спортивного инвентаря, под который там уже выделена земля. Знать, коммерчески невыгодным проект оказался: кризис на дворе.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Работы по изменению русла ручья Быстрец начнут в июле

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас