Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский ураган: синоптики не предупредили, коммунальщики не предотвратили (12.07.2022)

Согласно собственной информации «Новой», чиновники администрации Рязани крайне недовольны тем, что синоптики не предупредили их об урагане в понедельник.

Вечером 11 июля над Рязанью и ее окрестностями пронесся ураган, наделавший много вреда вплоть до сноса светофоров и срыва крыш с домов. При этом утренний метеорологический прогноз Центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на понедельник гласил: «При небольшом дожде, в отдельных районах ожидается гроза… Воздух прогреется до +28…+33 градусов. Ветер восточный, юго-восточный, до 6-11 метров в секунду».

Прогноз метеорологов

Правда, уже в полдень на основании прогнозов Рязанского филиала ЦГМС управление МЧС по области предупредило: «Синоптики обещают переменную облачность в начале недели. Местами пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах будет гроза. Ветер обещают со скоростью от 6 до 11 метров в секунду, при грозе порывы усилятся до 17 метров в секунду». Все рязанцы, получившие смс-сообщения, запомнили, что главный удар ливня и грозы предполагался на поздний вечер.

О том, что ветер достигнет скорости 25 метров в секунду, речи вообще не шло. На сайте управления МЧС по Рязанской области такое метеопредупреждение появилось в 18.30, когда ураган уже свирепствовал. Позднее, правда, тот же самый текст возник и с таймингом 17.30 – они стоят рядом.

Предупреждение

Есть сведения, что чиновники недовольны низкой оперативностью предупреждений – об этом говорят источники информации в мэрии.

Впрочем, что могли бы сделать коммунальные службы Рязани, если их предупредили хотя бы за 12 часов? Разве что вслед за МЧС разослать предупреждение «На ваш автомобиль может упасть дерево или рекламный щит» – это да. Но спилить все угрожаемые деревья, укрепить всего столбы электропередач или попросить хозяев домов закрепить крыши? Для рязанских МУПов и дирекции благоустройства это нереально. Профилактику аварий надо проводить постоянно, в последние часы перед ураганом предотвратить можно очень мало.

Интересно что карта ЦГМС, составленная в полдень 11 июля, показывала Рязань и прилегающие территории до Спасска и Пронска в зоне циклона.

Рязань указана стрелкой  
Рязань на карте указана стрелкой

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дошло до трагедии: в Горроще деревом убило молодую женщину

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас