Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Научные разработки рязанцев защитит новый центр Агентства развития бизнеса (12.07.2022)

В рязанской центральной библиотеке имени Горького 12 июля прошло заедание круглого стола «Охрана и коммерциализация инновационных разработок». С предпринимателями и учеными встретились исполняющий обязанности рязанского губернатора Павел Малков и руководитель Роспатента Юрий Зубов.

Круглый стол

Гость из Москвы специально обратил внимание на правильную оценку интеллектуальной собственности и существование Центра оценки Роспатента, который позволяет изобретателям не продешевить при продаже своих разработок. По словам Юрия Зубова, именно на рынке интеллектуальной собственности международное сотрудничество наименее пострадало в этом году от санкций, поэтому есть хорошие перспективы для работы по всему миру. 

Павел Малков в цифрах рассказал про успехи рязанских ученых – они заняли 14 место среди регионов России по инновациям, подали 274 заявки на патенты в 2021 году. Больше всего открытий было сделано в радиоэлектронике, машиностроении, авиастроении, здравоохранении и сельском хозяйстве. 

Участникам круглого стола был представлен Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ), работающий на основе Агентства по развитию бизнеса. Задача этого центра – как раз защита прав рязанцев на результаты использования их интеллектуальной собственности. 

Во время обсуждения говорилось об инерции крупных государственных концернов при внедрении перспективных разработок – с чем должны помочь справиться региональные институты поддержки. Обсудили важность имеющихся патентов при отборе проектов для грантов различных фондов, при поиске крупных инвестиций.

Ректор Рязанского государственного медуниверситета Роман Калинин и директор Рязанского института Московского политехнического университета Игорь Мурог рассказали о тех секторах открытий, которые они курируют – в частности, как с исчезновением на российском рынке иностранных участников открывается больше перспектив для отечественных инноваций.

На заседании круглого стола знак «Почетный рационализатор Рязанской области» вручили старшему преподавателю кафедры «Автомобили и транспортные технологические средства» рязанского института московского политехнического университета Андрею Котову.


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас