Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пиратский «трофей» обещают показать вечером в четверг в Горроще (14.07.2022)

Фильм «Морбиус», российская премьера которого была отменена правообладателями, где-то раздобыли рязанские власти.

На западе думали, что оставили российского зрителя без голливудских фильмов? Не тут-то было! Вечером 14 июля в Зеленом театре рязанского ЦПКиО должны показать картину американской кинокомпании Marvel «Морбиус». Об этом сообщил сайт рязанской мэрии.

Зеленый театр в Горроще
Зеленый театр в ЦПКиО после ремонта, фото из vk.com

Эта лента должна была выйти в прокат в наших кинотеатрах весной, но из-за украинских событий западные кинематографисты отменили все премьеры в России. Это произошло уже после того, как был готов русскоязычный дубляж «Морбиуса». Чтобы дорогостоящая работа не пропала, прокатчики использовали ее в других постсоветских странах – например, Казахстане или Кыргызстане. Именно оттуда и был «параллельно импортирован» приключенческий боевик о похождениях молодого человека с испорченной кровью и задатками вампира.

Предъявят ли правообладатели какие-то претензии в ответ на премьеру «Морбиуса» в Рязани? Даже если да, они вряд ли чего-то добьются. Тем более что «параллельный прокат» или «принудительное лицензирование» западной кинопродукции предложил легализовать как вариант спасения российской киноиндустрии представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой (бывший министр культуры России).

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бывший кинотеатр «Родина» должен стать «Авангардом» и заработать в 2023 году

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас