Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Русалочка» в квартире Циолковского (22.07.2022)
Обзор культурных событий на ближайшую неделю

Концерты в ирландском пабе, кинопоказы и экскурсии – это почти все, что осталось от культурной жизни Рязани к последней декаде июля. В большинстве мест – тишина и спокойствие. И так будет почти до самого конца августа, когда народ массово начнет просыпаться от летнего безвременья. Ниже – чуть подробней о грядущих кавер-вечеринках и занимательных путешествиях.

22-24 июля (пятница-воскресенье) в Зеленом театре ЦПКиО, как и прежде, идут бесплатные кинопоказы, причем в ближайшие дни – с заметным рок-н-рольным уклоном. Там запланировано прокрутить, соответственно, концерт группы «Кино» в Лужниках 1990 года, фильм «Майор Гром: чумной доктор» (за пару часов до начала обещан некий «Словесный баттл» с участием рязанских стихотворцев) и уже ставший классикой соловьевский фильм «АССА». Начало сеансов – 20:00 (при отсутствии дождя).

22-23 июля (пятница-суббота) в концертном пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) после некоторого перерыва на русскоязычные названия снова два подряд концерта групп, сильно любящих английский язык. Причем, что характерно, обе они сугубо рязанские. В пятницу сыграет «Блек Джек», а в субботу – коллектив с вопросительным названием Why Not? Начало часто уходящих по времени в глубокую ночь перепеваний «мировых хитов» – 22:00.

23 июля (суббота) очередная поездка «Клуба путешествий Андрея Шкуратова». Автобус увезет рязанцев в Муром, городок недалеко от Владимира, который, в отличие от Рязани и куда более туристически продвинутой Коломны, входит в Золотое кольцо. Вас ждут: заявленная родина былинного Ильи Муромца село Карачарово; признанный среди красивейших в России муромский мост; дегустация знаменитых муромских калачей. Наравне с Ильей Муромцем одним из незримых героев прогулки по городку должен стать Владимир Зворыкин, эмигрировавший в Америку и там изобретший телевизор. Ну, и посещение храмов, конечно, без этого сейчас никуда. Начало путешествия на родину главного богатыря и выдумщика телевизора – 9:00.

23-24 июля (суббота-воскресенье) в рязанских кинотеатрах снова образовательные показы на большом экране. «Киномакс» (ТРЦ «Премьер» на Московском шоссе) в субботу приглашает увидеть фильм об итальянском архитекторе Андреа Палладио (на итальянском, с русскими субтитрами), а в воскресенье – оперу «Зальцбург-100: Аида» с Анной Нетребко в постановке иранского режиссера Ширин Нишат. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза» на пл. Победы) параллельно будет радовать нас балетом «Собор Парижской богоматери» Ролана Пети и спектаклем «Война и мир» Театра им. Вахтангова в постановке Римаса Туминаса. Начало культурных сеансов выходного дня – 15:00. А 27 июля (среда) в 19:00 «Киномакс» покажет желающим еще и балет «Русалочка» от Джона Ноймайера.

23 июля (суббота) поездка в Боровск Калужской области от проекта «Я вам покажу!» Основные места посещений в древнем городке (впервые упомянут в 1358 году) – Свято-Пафнутьев монастырь и расположенный там Музей русской иконы; часовня на месте захоронения боярыни Морозовой и Музей истории Боровска. Ну, и Музей-квартира Циолковского, в которой тот сочинял первые научные работы, а также напрашивающаяся прогулка по историческому центру города, где, в отличие от Рязани, старая застройка сохранилась не отдельными домами, а целыми кварталами. Начало путешествия в город старообрядцев и Циолковского – 7:00. Ровно через неделю, 30 июля (суббота), ожидается маршрут поближе – в Старожилово.

24 июля (воскресение) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) необычный для этого места кавер-вечер, о котором следует сказать отдельно. Там, по традиции в последнюю неделю июля, пройдет вечер, посвященный Владимиру Семеновичу Высоцкому. Песни и стихи классика исполнят музыканты и барды Рязани. Среди отмеченных в афише – Виктория Ермолова, Даниил Лошкомаев, Юрий Малистов, Дмитрий Матюшкин, Катерина Мещерякова, Евгений Сапфиров, Антон Свиркин, Элла Хрусталева, Анастасия Шепелева. Начало вечера, где прозвучат произведения главного русского барда второй половины XX века, – после 18:00.

27 июля (среда) состоится городская экскурсия от проекта «Я вам покажу». Ее название «Улочки и закоулки» говорит само за себя – желающим предлагается неторопливо прогуляться по интересным уголкам и тайным тропам областного центра. Маршрут пролегает от Казанского монастыря до Товарного двора, где когда-то были главные ворота в Рязань, при этом экскурсовод акцентирует внимание на том, что обычно скрыто от невнимательных глаз. Это и старинные церкви, и здания необычной архитектуры, и рядовые вроде бы дома, но как-либо связанные со знаковыми историческими персонами, а также места былой славы и просто милые тихие улочки. Начало семикилометровой прогулки по не самым посещаемым местам родного города во главе с увлеченным рассказчиком – 19:00.

На этом пока все. Если захотите поделиться чем-то важным или просто интересным, адрес для связи – obd22@yandex.ru.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас