Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Группа "Feelin’s" отмечает свой день рождения (30.05.2013)
Даже не знаю, последний это выпуск в сезоне «Личного алиби» или все-таки предпоследний. Потому что сезон кончается обвально, интересных событий с каждой неделей становится все меньше и меньше, и трудно сказать, когда же они закончатся совсем. Тем более, временами отменяется даже что-то уже объявленное, как, например, концерт группы «Город 312» в Рязанском театре кукол: похоже, рязанцы куда больше соскучились по дачам и природе вообще, чем кажется это организаторам различных культмассовых мероприятий. Но кое-что хочется представить напоследок, тем более, многие из этих событий – далеко не рядовые. 
 
30 мая (четверг) в Рязанском музыкальном театре (здание бывшего ДК «Строитель») гостит Московский Независимый Театр. И даже показывает спектакль «Собачье сердце» по повести Михаила Булгакова в постановке недавно ушедшего из жизни актера и режиссера Валерия Золотухина. Встречаются «звезды» и среди актеров, занятых в спектакле, – например, сильно постаревший «Шарапов» Владимир Конкин. Начало золотухинской версии, которую волей-неволей обязательно все будут сравнивать с уже классическим фильмом Владимира Бортко, – 19.00. 
 
30 мая (четверг) на летней площадке джаз-кафе «Фонтан» отмечает свой день рождения и проводит по такому случаю праздничный jam-session группа «Feelin’s», на сегодня, если не ошибаюсь, старейший музыкальный коллектив Рязани. Начало джазового действа – 19.30.
 
31 мая (пятница) в Рязани снова пройдет «Ночь пожирателей рекламы», не помню уже, какая по счету. Причем впервые за ее «рязанскую историю» это запоминающееся действо примет в своих стенах кинотеатр «Пять звезд», что в Торговом центре «М5 Молл», расположенном в самом конце Московского шоссе, на выезде из города. Начало мероприятия для тех, кто готов всю ночь напролет смотреть умные, ироничные или хотя бы просто красивые рекламные ролики из свежих поступлений знаменитой «Синематеки» Жана-Мари Бурсико, – 22.00. 
 
2 июня (воскресенье) в «Старом парке» Элла Хрусталева и «Мама Jazz» и сами споют, и представят ценителям своего творчества более чем многочисленных учеников – из творческой студии гимназии №5, где работают участницы этого вокального ансамбля, и не только оттуда. В списке выступающих – Анна Павлова, Дарья Скоблина, Дарья Турбанова, детский вокальный ансамбль «Синема», Анна Калинина и ансамбль «Витаминки» и, возможно, кто-то еще. Начало вечера, где на сцене можно ожидать появления сразу многих юных девушек с красивыми и запоминающимися голосами, – после 18.00. 
 
3 июня (понедельник) в антикафе с вычурным для рязанского уха английским названием «Time-In-Play» (это на 3-м этаже ТД «Зодиак», что на площади Свободы – там, где раньше был ресторанчик с куда более привычным рязанскому уху безобразно-попсовым названием «Белый ангел») пройдет квартирник, на котором могут выступить все желающие. То есть буквально каждый может придти и спеть свои песни или прочитать стихи, заплатив перед этим символическую сумму за вход. Начало одного из многочисленных в последнее время вечеров для начинающих поэтов, бардов и рокеров – 19.00. 
 
4 июня (вторник) возле Рязанской филармонии откроется 2-й фестиваль «В городском саду играет…», в рамках которого каждый вечер вторника разные филармонические коллективы будут играть бесплатно для всех желающих. Правда, в отличие от прошлого года, играть они будут не в парке, а на площадке перед центральным входом. Именно 4 июня выступит ансамбль «Ока», 11 июня – квартет русских народных инструментов «Парафраз», 18 июня – Рязанский камерный оркестр п/у Сергея Оселкова, 25 июня – Рязанский государственный академический русский народный хор имени Е.Г. Попова. Начало всех концертов – 18.30. 
 
9 июня (воскресенье) в Рязанском областном драматическом театре Евгений Гришковец покажет свой новый моноспектакль «Прощание с бумагой». Слово автору: «Спектакль «Прощание с бумагой» я называю «спектакль-сообщение». В нем совсем не будет ярких визуальных сцен, какие есть в «+1» или тщательно воспроизведенных и детально описанных жизненных ситуаций, каких много в «Как я съел собаку» или «ОдноврЕмЕнно»… В нем будет практически простое перечисление того, что уходит, исчезает из нашей повседневной жизни навсегда. Или это будет напоминание о том, что уже исчезло, но мы этого даже и не заметили, не обратили внимания, не почувствовали, не осознали. Полтора года я жил замыслом этого спектакля. Работал, писал, уточнял, оттачивал детали… Полтора года работы выльются в два часа некого театрального действа, в котором действия почти не будет, а будет некое движение смыслов и то, на что я больше всего рассчитываю, надеюсь и чего жду – это движение души каждого зрителя, как реакции на сказанное со сцены». Когда зашел посмотреть на сайт «рзн.кассы», узнать, как с билетами, то увидел, что они почти закончились – любят у нас Гришковца. Начало премьерного показа в нашем городе последнего спектакля человека, ставшего главным русским театральным открытием XXI века, – 18.00.
 
9 июня (воскресенье) в «Старом парке» пройдет концерт закрытия сезона, в котором примут участие Юрий Малистов, Сергей Пухов и «Свадьба в Малиновке», Анна Пронюшкина, Антон Свиркин, Ольга Чикина, группа «Яр-Хмель». А также рязанские литераторы – Ольга Мельник, Дмитрий Пилипенко, Николай Потапов, Сергей Свиридов. Наверняка, это список неполон. Начало до предела эклектичного литературно-музыкального вечера, когда на одной сцене будет собрана немалая часть заслуживающих внимания творцов с рязанской пропиской, – после 18.00. 
 
На этом пока все. Если у вас есть, что сказать, пишите на obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН