Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Инвестиционную карту региона запустят уже через месяц (27.07.2022)
Она поможет бизнесу получать полную информацию о площадках и, как следствие, быстрее принимать решения

27 июля вя Рязани прошла межрегиональная конференция «Цифровой регион: инвестиции, безопасность, технологии, кадры». Наши специалисты и компании решили показать гостям из других регионов свои IT-достижения и обменяться опытом.

Долгие годы цифровизация в Рязанской области пробуксовывала. Только в последнее время был совершен качественный рывок, что доказала награда на форуме «Умный город: новые вызовы» в Мурманске в середине нынешнего месяца. По скорости развития электронных услуг Рязань там заняла третье место в России среди городов с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек.  

В рамках конференции проходило пять панельных дискуссий:

– «Свое – безопаснее» – посвящена защите государственных информационных ресурсов от хакерских атак

– «Инвестиции в технологическую основу цифровой трансформации» – на тему перехода на российское программное обеспечение

– «Геоинформационные технологии в управлении регионом» – обсуждали создание интерактивных карт нового поколения для принятия управленческих решений

– «Карта жителя –  универсальный ключ доступа к сервисам и услугам» – о новом формате применения банковской карты «Мир» (соглашение о ее внедрении в Рязанской области врио губернатора Павел Малков подписал в июне на Петербургском международном экономическом форуме)

– «Кадры для ИТ-отрасли. ИТ-школьники» – посвящена подготовке молодежи, которая завтра будет создавать цифровые продукты.

Участники отметили, что инвестиционная карта Рязанской области становится интерактивной и полностью интегрированной с геоинформационной системой региона.

– Она позволит потенциальным инвесторам одновременно получить полную и наглядную информацию об инвестиционных площадках и инвестиционных объектах области, прилегающей инфраструктуре и оперативно принять решение о вложениях, – разъяснил руководитель департамента по работе с инвесторами Корпорации развития Андрей Стрижевский.

Проект предусматривает дополнение инвесткарты информацией об основных элементах транспортно-логистической и социальной инфраструктуры региона.

Запуск обновленной инвестиционной карты запланирован на август 2022 года. Эта карта – заключительный этап внедрения в Рязанской области требований Регионального инвестиционного стандарта 2.0. По остальным четырем позициям работа завершена с опережением установленного графика.

По итогам дискуссий состоялось пленарное заседание, на котором выступил зампред правительства Рязанской области Артем Никитин. Он рассказал, как изменились цифровые технологии за последние годы, про то, что в Рязанской области работает созданный IT-кластер, про 115 рязанских IT-компаний, востребованных по всей России, о научно-математических центрах при школах, ликвидацию «цифрового неравенства» города и деревни.

– Нас ждет переход от точечной информатизации к полноценной системе. Раньше в регионе было создано 85 цифровых платформ для взаимодействия человека и государственных органов, сейчас же нам предстоит все объединить в одной платформе, «Карте жителя». Я верю: цифровая отрасль будет драйвером нашего региона и направлением развития нашей страны, – подчеркнул Артем Никитин.

В рамках конференции на площадке отеля «АМАКС» на Первомайском проспекте работала выставка достижений рязанских ИТ-компаний, АНО «Цифровой регион» и четырех рязанских вузов, которые разрабатывают IT-проекты. Гости выставки познакомились с разработкой мобильных приложений, настройкой систем геолокации и развитием пространств виртуальной реальности, которые сможет использовать бизнес.