Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Министр Любимова провела день в вотчине своего родственника - рязанского губернатора (28.07.2022)
Константиново исключили из маршрута в последний момент 

27 июля Рязань посетила министр культуры РФ Ольга Любимова. В рамках своего визита, глава минкульта посмотрела Рязанский Кремль, где сейчас ведутся реставрационные работы, осмотрена новое здание для музейного центра, побывала в ТЮЗе, а также встретилась с врио губернатора Павлом Малковым. 

В пешей прогулке по кремлевскому "пятачку" посетившую 27 июля Рязань министра культуры России Ольгу Любимову сопровождали вриог Павел Малков, министр культуры региона Виталий Попов, мэр Рязани Елена Сорокина. Поодаль друг от друга держались директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ольга Кречетова и монахиня Мелетия (Татьяна Панкова), фактический руководитель альтернативного РИАМЗу церковного историко-археологического музея Рязанской епархии.

Внимание рязанскому кремлю оказано не случайно. В последние месяцы нарастает недовольство действующим директором Кречетовой. Причем, как среди небезразличных горожан, так и внутри коллектива РИАМЗ.  Федеральный музей-заповедник переживает небывалую разруху и несет потерю за потерей - рязанская епархия РПЦ забирает у музейщиков здания одно за другим. 

Врио губернатора Малкову перед сентябрьскими выборами усердно создают образ лояльного к городским группам влияния чиновника. Одно из его первых заявлений "на публику" было сделано на десятый день после переезда в Рязань и касалось именно кремля:

- Вечером после рабочего дня прошёлся по территории Рязанского кремля. Жители, безусловно, правы - это уникальный архитектурный комплекс, который надо не только сохранить, но и по возможности улучшить... На пешеходной зоне, к сожалению, работали не все фонари и декоративная подсветка. Руководство города должно понимать, что это портит общее впечатление, нужно устранить проблему.

- Это он еще до набережной не дошел! - тут же откликнулись диванные остряки в соцсетях.

Действительно, кремлевская набережная - одно из любимых мест прогулки горожан и приезжих - пришла в небывалый упадок. Ограда из металла и кирпичей вдоль берега речки Трубеж и у вала вот-вот обрушится, вид на Окскую пойму под угрозой исчезновения из-за возможной застройки а асфальт не лучше, чем в большинстве рязанских дворов. 
 




В телеграм-канале Любимовой к вечеру среды в числе прочих появились две достаточно прикольные фотографии из Рязанского кремля. на одной она со вскинутой рукой в Успенском соборе общается с 
ответственным хранителем музейных ценностей епархиального древлехранилища монахиней Мелетией. 



А на другой просто идет одна по доскам - на фоне внутренней разрухи который год реставрируемой Богоявленской церкви 17 века Рязанского кремля.



Для министра Любимовой эти места не чужие. С 1866 по 1873 год Рязанской губернией руководил ее предок - Николай Аркадьевич Болдарев (1826-1904), приходящийся 41-летней Ольге прапрапрадедом.



Также планировалась поездка Ольги Любимовой и сопровождавших ее лиц в Константиново. На это очень расчитывал директор есенинского музея Борис Иогансон (на фото ниже), но в последний момент москвичи всё переиграли. Хотя в Константинове Любимову ждали и к визиту готовились.


Фото: rv-ryazan.ru
 
 
Месяц назад г-на Иогансона считали основным преемником Ольги Кречетовой на посту РИАМЗ "Рязанский кремль" - единственного в регионе музея с федеральным подчинением. Сейчас Иогансон и музей Есенина в Константинове подведомственены региональному министру культуры Виталию Попову. Именно Попова, а не Иогансона, в последние дни прочат на смену г-же Кречетовой, так как Павел Малков набирает в команду облправительства своих людей, и министру-рязанцу может в ней просто не найтись места. 


Виталий Попов

Кто бы из рязанцев это ни был, для него или нее (в самом РИАМЗе тоже есть достойные кандидатки) это будет ощутимым карьерным рывком. И финансовым: зарплата Кречетовой больше двух миллионов в год. В декларации 
 за 2019 г. у нее с супругом - два жилых дома, две квартиры, три машины, более десятка земельных участков. 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас