Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Доктор Фаустус» на археологическом празднике (29.07.2022)
Анонс грядущих культурных событий Рязани

Кончается июль, после некоторого перерыва на дождливые дни снова вернулась жара, и – чисто летний парадокс – благодаря стремлению рязанцев сбежать из города в выходные, теперь куда выгоднее проводить мероприятия среди недели. Но этим фактором устроители почти не пользуются – напротив, все самое интересное, как обычно, происходит в уикенды. Главный день для любителей культурного досуга – суббота, 30 июля, там выбор таков, что и осенью редко встретишь.  

28-31 июля (четверг-воскресенье) бесплатные кинопоказы в Зеленом театре ЦПКиО вторую неделю подряд имеют заметный рок-н-рольный оттенок. Запланировано прокрутить, соответственно дням, концерт группы «Кино» в Лужниках 1990 года (четверг), концерт группы Red Hot Chili Peppers (пятница), американскую комедию «Ночь в музее» (суббота) и относительно свежий российский фильм «Неадекватные люди» (воскресенье). Последний всячески рекомендую к просмотру – на мой взгляд, Роман Каримов сейчас один из ведущих российских кинорежиссеров, вдобавок главный наследник великого Георгия Данелии, потому что ухитряется демонстрировать в своих работах то же самое «зависание» между иронией и серьезностью, что и ушедший классик. Тем более, в главной роли  дебютного фильма Каримова снялась родившаяся и много лет прожившая в Рязани, совсем юная на тот момент Ингрид Олеринская – на девушку-красавицу стоит отдельно посмотреть. Начало сеансов – 20:00 (при отсутствии дождя).

29-31 июля (пятница-воскресенье) недалеко от Рязани, за Стенькино, в местечке под названием Кедровый рожок пройдет фестиваль казачества «Энергия жизни». Обещаны мастер-классы по самому разному хэнд-мейду; всякие танцы-хороводы; выступления творческих коллективов и бардов (имена-названия организаторы тщательно скрывают) и даже (цитирую) «мощные практики по гармонизации своего внутреннего мира и трансформации сознания». Начало всего этого интригующего действа в 20 километрах от города – 15:00 (пятница), а с более подробной программой и стоимостью всего происходящего можно ознакомиться здесь.

29-30 июля (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) – единственном месте для концертов клубного формата, работающем все лето – снова концерты трибьют-групп. В пятницу на сцену паба выйдет рязанская группа Hot Stuff, а на следующий день – гости из Тулы, намекающие на родной город даже своим названием «Пряник бэнд». Начало песнопений сдвинулось глубже в ночь, теперь концерты в «Двух будках» проходят с 23:00.

30 июля (суббота) проект «Я вам покажу!» приглашает желающих съездить в Старожилово и Соху. Экскурсия называется «Такие разные фон Дервизы», поскольку именно с представителями этого рода связаны посещаемые места, прежде всего, с устроителем знаменитого конного завода Павлом Павловичем фон Дервизом. Заодно можно узнать почти детективную историю строительства железной дороги от Москвы до Рязани и погулять по территории двух крупных усадебных комплексов. Начало путешествия с Ксенией Паначевой в маленькие городки и села под Рязанью, имеющие долгую славную историю, – 10:00.

30 июля (суббота) в Рязанском кремле историко-археологический праздник «Здесь был заложен град Переяславль Рязанский». Можно будет посмотреть выставки (в основном – баннерные): «Археологические находки полевого сезона 2022 года», «Проект исторической реконструкции Переяславля Рязанского XVI–XVII вв.», «Список русских городов дальних и ближних». Обещаны также десять игровых станций, которые познакомят детей (и не только их) с историей основания и жизнью населения Переяславля Рязанского. Станции называются: «Основание города», «Город-крепость», «Где эта улица, где этот дом?», «Дом вести – не лапти плести», «За столами за дубовыми, за скатерками шитыми браными», «Сперва аз да буки, а там – и науки», «Где ступит, тут и стукнет», «В гостях у костореза», «Сапоги справные, дела славные», «Делу время, а потехе час». Кроме того, пройдут мастер-классы по гончарному, кузнечному, ювелирному и другим видам ремесел. Уже не бесплатно, а за деньги желающие смогут побывать на действующем Введенском археологическом раскопе. Начало исторического фестиваля – 12:00, продлится он до 17:00.

30-31 июля (суббота-воскресенье) рязанские кинотеатры продолжат свои образовательные показы на большом экране. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза» на пл. Победы) в субботу приглашает на спектакль «Доктор Фаустус» Кристофера Марло в постановке театра «Глобус», а на следующий день там же будет демонстрироваться документальный фильм «Бернини», посвященный знаменитому итальянскому архитектору. Параллельно, воскресным днем в «Киномаксе» (ТРЦ «Премьер» на Московском шоссе) покажут спектакль «Уроки женам» Мольера от режиссера Миндаугаса Карбаускиса. Начало всех этих сеансов выходного дня, уже регулярно проходящих в наших кинотеатрах, – 15:00.

На этом временно все. С июлем покончено, но с летним безвременьем – пока нет. Если вдруг захотите поделиться чем-то важным или просто интересным, смело пишите на obd22@yandex.ru или мне в соцсети.

Анатолий Обыдёнкин

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас