Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Три крупных рязанских района обещают оставить без газа на 10 дней (01.08.2022)
Аборигены достают из кладовок электроплитки, недавние обитатели сельской местности бегут за ними в магазин


В середине августа в селах и деревнях трех районов Рязанской области отключат газ. Причина – плановые работы на магистральном газопроводе.

По информации ООО «Газпром межрегионгаз Рязань», в дома и на предприятия 13 населенных пунктов газ не будет поступать с 10 утра 9 августа до 10 утра 19 августа.

Милославский район:

- с. Липяги

 - д. Бугровка

Скопинский район:

- с. Богослово

 - с. Горлово

 - с. Затворное

 - с. Клекотки

 - с. Делехово

 - с. Нагиши

 - с. Петрушино

 - с. Рудинка

 - с. Ново-Александрово

- д. Хворощевка

 - с. Муравлянка

 Михайловский район:

- с. Жмурово

- д. Шанчерово.

Как показывает практика, при плановых летних работах газ возвращают гораздо раньше 10 дней. Такой срок газовщики указывают на случай, если при проверке магистрали выяснится, что ей нужен ремонт. Как правило, этого не происходит и без голубого топлива потребители обходятся от силы пару дней.

Но осенью даже при недолгом отключении и это уже много: отопление на селе почти сплошь газовое. А осенние отключения случаются, когда нужно обследовать трубы, проходящие по полям.


Фото:
md.sputniknews.ru

Летом там растут посевы, и копаться в своей земле, загонять туда технику фермеры не дают.  Приходится ждать сбора урожая  и только в сентябре подбираться к магистрали.

Заставить же крестьян дать доступ к ней именно летом в принудительном порядке нельзя – по закону газовщики вправе орудовать на частной территории только в случае аварии.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас