Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Минздрав «ошибся» в ответе по зарплатам на станции скорой помощи (08.08.2022)
Чиновники дали журналистам устаревшую информацию

В Рязани резко упали зарплаты сотрудников станции скорой помощи (СМП). С июля убрали надбавки, деньги на которые выделялись из федерального бюджета с ноября 2021 года.

Газета «Панорама города» опубликовала материал на эту тему. По словам собеседника издания – водителя скорой Дмитрия Новоселова – зарплаты шоферов на СМП Рязани самые низкие в ЦФО. Такие данные, по его информации, фигурируют в отчете главврача станции Игоря Задои.

Издание обратилось в региональный минздрав с просьбой прокомментировать пункт про «самые низкие в ЦФО». Однако в министерстве этот вопрос проигнорировали, приведя взамен довольно радужные суммы.

– Средняя зарплата водителей скорой ежегодно растет. С 2019 года она увеличилась с 23 тысяч до 39,5 тысяч рублей, или в 1,7 раза, – говорится в ответе.

Приведенные доходы не ложь. Но и не правда: они были до июля, а про то, что больше тех надбавок нет, минздрав предпочел журналистам не сообщать. Интересно, кому еще он предоставит устаревшие показатели? У нас тем временем появились свежие. 

– Сейчас зарплата 22-23 тысячи. Это чистыми и без переработок. С дополнительными сменами можно наскрести еще тысяч пять. Но никакими 39 тысячами уже и не пахнет, – пояснили источники "Новой" на СМП.

Помимо водителей, доходы упали и у медиков. Напомним, с ноября в качестве надбавок врачи получали по 20 тысяч рублей, фельдшеры по 15 тысяч, санитары по 5 тысяч и водители по 10 тысяч.

Пока облминздрав по своей привычке выдает СМИ лишь положительную информацию, нагрузка на скорую помощь растет – ковид упорно возвращается. И работники СМП ищут работу. По нашей информации, несколько медиков уже собираются в Подмосковье. А значит, число бригад на скорой станет еще меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исторический минимум: в Рязани работает всего треть бригад скорой помощи

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас