Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Травят и не спасают (09.08.2022)
Окраину Рязани накрыл яд, ведомства скидывают заботу о людях друг на друга

ЧП в садоводческом товариществе «Нефтяник» обрастает все новыми подробностями. Напомним, вечером 8 августа люди почувствовали резкий запах – несло хлоркой. Да так, что у дачников начался кашель, слезились глаза. Вызвав экстренные службы, они сами отправились на поиски источника вони, и нашли на заброшенном участке три баллона с хлороводородом. Один из них оказался вскрыт.

– Приехали полиция и МЧС. Они походили-походили, и уехали. Сотрудники МЧС отказались увозить баллоны и обрабатывать землю. Сказали, что перевозить баллоны без газовых служб не могут, – рассказала «Новой» одна из дачниц.


Те самые баллоны

Кто мешал вызвать газовщиков на место, задыхающимся людям не пояснили.

Они продолжили обращаться в разные органы, разместили обращение в  соцсетях. Пост появился в 3 ночи. Но и утром никто не приехал помочь – все ждали какого-то важного совещания – мол, только после него примут решение, что делать.

– А сейчас уже прошел дождь, хлорка или что там…  осело. У некоторых все, что росло – сгорело. Зелень пожухла, где-то пожелтела. Плодовые деревья, кустарники – всё накрыло, – говорит наша собеседница.



Это ЧП лишь вскрыло многолетние проблемы дачников из «Нефтяника».

– На этой линии стараниями бывшего председателя (умер прошлой зимой, прим. Ред.) были проданы трубному заводу. Он просто вынуждал людей продавать участки. Тот, на котором нашли баллон – хозяйка продавать отказалась. И именно у нее больше всех пострадали растения, – пояснила дачница.

– На той линии, что скупил трубный завод, периодически сжигают всякий мусор, а может что и похуже. Мы обращались во многие инстанции, результата ноль. Теперь нам стало известно, что до облправительства довели сведения что баллоны были с кислородом… Какой кислород? Люди задыхались! – рассказала «Новой» другая дачница.

Есть в этом ЧП одна странность: ровно в день появления баллонов на территории товарищества сгорела машина. Чья – местные не знают. Но подозревают, что на ней могли привезти те самые баллоны.

– Земля тут очень ценная – товарищество расположено в Южном промузле. С точки зрения постройки жилья не самый лакомый кусок. А вот под предприятия просто отличное место. Мы боимся, что нас просто хотят отсюда выжить, – поделилась одна из собеседниц. – Кстати есть люди, которые здесь постоянно и живут. И как раз последнее время в товариществе перестали продавать участки. Наоборот – покупают заброшенные. Образовалась мощная инициативная группа, закрывают долги товарищества. Тут неприятности и начались…

К моменту публикации этого материала ни МЧС, ни облправительство, ни региональный оперштаб, ни полиция информацию о ЧП не прокомментировали. Равно как и не сообщили публично, что собираются предпринять.

– На контроле происшествий социально-значимого характера нет, – отрапортовало в своем ежедневном отчете региональное управление МЧС утром 9 августа.

Днем того же дня дачникам передали, что баллоны заберут. И только.

Тем временем опасный газ продолжает распространяться, а Рязань накрыли дожди – шансов у выживших растений все меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Материал из Скопинского района – «Потравили нас, как тараканов»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас