Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Журналистку из Рязани задержали вместе с несколькими админами telegram-каналов (10.08.2022)
Потому как критика финансовой системы – это уже ее очернение  

Сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия с журналисткой Александрой Баязитовой, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на силовиков.

Одновременно telegram-канал Жаба и Гадюка сообщил, что помимо Баязитовой задержана пиарщица Инна Чурилова и еще четыре человека – с ними беседуют сотрудники Главного управления по борьбе с экстремизмом МВД РФ.

В канале ВЧК-ОГПУ тем временем появилась информация о «пресечении российскими силовиками деятельности целой сети агентов СБУ, занимавшейся дискредитацией российского ВПК, а также финансовой и политической системы».

– В данный момент задержаны администраторы telegram-каналов «Сканер», Riddle, «Адские бабки» и «Финансовый караульный», обвиняемые в получении денег от представителей СБУ за публикации, очерняющие состояние российской экономики, – говорится в сообщении.

СПРАВКА

Александра Баязитова родилась в Рязани. Получила диплом инженера-экономиста и в начале 90-х работала счетоводом. На стыке веков оказалась в Приокской газете, окончила факультет журналистики МГУ им. Ломоносова.


Александра Баязитова. Фото: iz.ru

Была экономическим корреспондентом в различных изданиях, в том числе  «Коммерсанте» и «Известиях», главредом экономических журналов «Двойная запись» и «Проверка в компании». Вела обучающие семинары для экономистов и финансистов. Автор книг по налогам и учёту, в 2007-2011 годах была членом экспертного совета комитета Госдумы думы по бюджету и налогам. С 2017 года вела экономический блог на ютуб-канале «Адские бабки».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контрактнику с «волчьим билетом» хотят поменять военник