Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Министерский билет на несуществующий поезд (15.08.2022)
Иногородние члены рязанского правительства соединили Скопин с Москвой за 4 месяца до изменения железнодорожного расписания

На заседании рязанского правительства 9 августа саратовец Павел Малков и ленинградец Вадим Решетник обсудили возможность остановки в Скопине поезда дальнего следования, который появится в расписании только 11 декабря.


Вадим Решетник (слева) и Павел Малков. Фото: пресс-служба минтранса

Понятно, что чиновники у нас не ездят по железной дороге так часто, как обычные рязанские дачники или вахтовики. Поэтому расписание движения они себе представляют весьма приблизительно. Тем более, когда речь заходит не об основных линиях, таких, как Рязань – Коломна – Москва, а о второстепенных, например Верда – Ряжск – Скопин – Павелец.

Во время посещения врио губернатора Скопинского района местные жители попросили Павла Малкова вернуть им возможность ездить на поезде прямо из Скопина в Москву. Присланный чиновник, посчитав, что дело всего лишь в отсутствии остановки того пензенского поезда, который они упомянули, пообещал обсудить это предложение с руководством РЖД.

– Предусмотреть остановку поезда Пенза – Москва, – сказал Павел Малков при всем правительстве, обращаясь к министру транспорта Вадиму Решетнику, – чтобы людям было удобно пользоваться...

Министр тут же продемонстрировал исполнительность и компетентность:

– С РЖД отработали! В настоящее время для тех пассажиров, которые планируют высадку на этой платформе, билеты продают в те вагоны, которые позволяют произвести выгрузку. То есть оперативное решение принято, и возможность выгрузки предоставлена...

Фраза загадочная (слово «выгрузка» скорее подошло бы для товарного и багажного сообщения), но обнадеживающая.

Но дело даже не в  канцелярском лексиконе господина Решетника,  а в том, что министр и его подчиненные, прежде чем рапортовать о выполнении поручения  Малкова, могли бы посмотреть в актуальное расписание поездов РЖД.

Увы, сейчас нет ни одного пассажирского состава , который проезжал бы из Пензы в Москву через Скопин. Его только предстоит вернуть в расписание. Минтранс уже 11 августа сообщил, что это произойдет… 11 декабря. Тогда о чем региональный министр говорил двумя днями ранее: «В настоящее время… продают билеты для тех пассажиров...»? Вадим Решетник, не моргнув глазом, соврал врио губернатора.  

Возможно, министр  мысленно перенесся в 13 сентября, ведь билеты на  поезда дальнего следования начинают  продавать за 90 дней до отправления. Конечно, путешествовать во времени – занятие интересное, но не исключено, что после такой махровой некомпетентности Решетник  потеряет свой пост гораздо раньше, чем скопинцы смогут ездить в Москву на прямом поезде.       

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парней так много заводных на улицах Саратова

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас