Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Зубры поняли опасность пожаров быстрее людей (18.08.2022)
Только вот спасать отдельно их никто не будет

Лесной пожар, который был замечен 15 августа в Кудомском лесничестве на границе Окского заповедника и распространившийся к 17 августа с восточным ветром до реки Пра, оказался крупнейшим пожаром нынешнего лета в подмосковной лесной зоне. Сервис «Файрез ру», отслеживающий очаги возгорания в лесах из космоса, указал, что Рязанская область вышла на первое место по площади горящих лесов. Позади остались соседние Нижегородская и Владимирская области. 

Во-первых, это могло начаться гораздо раньше

Еще с 5 июля в связи с засухой и высокой температурой воздуха пожароопасную обстановку в Рязанской области оценивали по 4 и 5 классам опасности. В лесах был установлен особый противопожарный режим. Нарушителям грозили крупные штрафы. Не помогло.

31 июля произошел первый крупный пожар у села Гришино в Клепиковском районе – там горел торф. Подтянули силы, залили.

3 августа стало известно о ликвидации пожара в Окском заповеднике. Пожарные поработали ударно, к тому же им помог небольшой дождь. Говорят, что зубры сразу все поняли и откочевали поближе к речке Пра. Через несколько дней въезд на центральную усадьбу заповедника был закрыт для туристов.


Фото: duckproxy.com

7 августа огонь снова прорвался на территорию заповедника – со стороны Кудомского лесничества. В этот день горело 50 гектаров леса. Предположительно, этот пожар начался из-за прошедшей грозы с молниями – ее наблюдали жители сел в окрестностях. 

После этого 12 августа начальник МЧС региона Алексей Жуков и врио губернатора Павел Малков вынуждены были полетать над лесами, осматривая обстановку с неба. Пролетели над Рязанским, Спасским, Шиловским и Пителинским районах. Если провести на карте линию, их соединяющую, северную часть Окского заповедника она затронет лишь по касательной. Но невозможно же было не разглядеть стелющийся дым!

Во-вторых, в открытую говорят о занижении размеров пожара

Рослесхоз 18 августа заявил, что «органы лесного хозяйства Рязанской области упустили ситуацию с лесными пожарами и скрывали реальные площади, охваченные огнем». 

Еще вечером 16 августа жители Деулина на реке Пра создавали отряды самообороны, в местной церкви (на фото ниже) звонил колокол и читались акафисты, призванные защитить село от пожара.



Восточный ветер всю ночь гнал огонь на запад – по расходящимся направлениям – на Старый Кудом, на Деулино и на Голованово. Из Рязани туда спешно выехал сводный отряд пожарных. Жители лесных сел рассказывали, что эти спасатели 17 августа заходили к ним в дома, прося что-нибудь поесть: из-за скорости сборов не удалось даже захватить продовольствие.         

Аэромобильная группировка отправилась в Спасский и Рязанский районы, – комментировали в управлении МЧС по Рязанской области. – В ее составе 60 человек личного состава и 10 единиц техники.

Сайт «Авиалесоохраны» 17 августа сообщил: за ночь площадь лесных пожаров в Рязанской области выросла на 42,6 га.

В-третьих, пожарные не могли быстро подобраться к огню

17 августа на территории Спасского и Клепиковского районов уже действовал режим чрезвычайной ситуации. Отдел ГО и ЧС администрация Рязанского района раскрыл тайну: в ночь на 17 августа на территории национального парка «Мещерский» в 20 км от села Деулино возник верховой пожар. Под угрозой оказалось Голованово – село в самом центре рязанской Мещеры.  

Между тем пожарные, чертыхаясь, пытались переправить технику через реку Пра: на ней не оказалось ни одного более-менее отремонтированного моста. Еле выдерживал легковые машины мост в Деулине, был разрушен старый и вдавлен в берега новый мост у Бельского (со стороны Спасска). Кому-то пришлось объезжать через Клепики, кого-то забрасывали под Голованово вертолетами. 17 августа началось срочное укрепление мостов. Как обычно: ремонтируем, только когда начинает рушиться.

Из Москвы в Рязанскую область начали перебрасывать людей и технику. Вечером 17 августа на глазах удивленных зрителей фестиваля «Небо России» в стороне от Рязанского кремля в сторону Мещеры пролетел Ил-76 с оранжевым резервуаром под фюзеляжем. Со сцены тем временем продолжали петь фольклорные коллективы.

– Пир во время чумы, – заметил один из гостей Рязани.  

В-четвертых, обстановка потребовала присутствие министра МЧС 

Утром 18 августа в Рязань вылетел министр МЧС России Александр Куренков. Отправился в зону пожаров и врио главы региона Павел Малков. Стали поступать сообщения, что в Рязанской области леса тушат вертолетчики Западного военного округа из Ленинградской области, МЧСовцы из Липецка, пожарный десант из Йошкар-Олы, на подходе сибирская группировка.

По распоряжению министра МЧС в Рязанскую область направили самолет-амфибию Бе-200, который мог заправляться водой с поверхности Оки или больших лесных озер, два самолета Ил-76, вертолет Ми-26 и три вертолета Ми-8.

В течение дня рязанцы каждые полчаса слышали и видели пролеты вертолетов красного цвета над городом и в окрестностях. 


  

 

Проблему мог бы решить хороший ливень, но метеорологи сообщили лишь о возможности небольшого дождя в пятницу 19 августа, а вот в выходные опять будет сухо.

До сих пор также непонятно, что стало причиной пожара – брошенная сигарета или молния. Рослесхоз уверенно говорит об «антропогенном факторе». Зампред правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов склонен верить рассказам о грозе.

КСТАТИ

«Глава Рязанской области находится на постоянной связи с нами. Все местные и федеральные структуры работают в тесном взаимодействии. Дополнительные силы и средства Рослесхоза, МЧС, межрегиональная группировка уже стягивается в область. Любые оценочные комментарии – преждевременны», – прокомментировал Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москва ругает рязанские власти и шлет доппомощь из Сибири

Горим, не горим?


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас