Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В День города в Рязани будет два салюта. Программа празднования (19.08.2022)
Фейерверки проведут с разницей в час, так что желающие могут посмотреть шоу дважды

Администрация Рязани обнародовала программу празднования 927-летия города. Он, напомним, намечен на следующие выходные.

Обещают порядка 40 «активностей». Входят ли в это понятие выставки в библиотеках неясно: в списке, опубликованном на сайте мэрии, мероприятий меньше. Но и их – судя по количеству и разнообразию – рязанцам должно хватить с лихвой. Кроме того, в те же дни в городе пройдет Форум Древних городов.

Итак, в пятницу, 26 августа на Лыбедском бульваре стартует фестиваль «Рязанское гостеприимство». Он будет длиться два дня: оба с 13.00 до 21.00.

Рядом на улице Почтовой с 17 до 23 часов – фестиваль уличных музыкантов «Подбелка».

В зеленом театре ЦПКиО – музыкальный кубок КВН «Поющий косопуз – 2022». Время проведения с 18.00 до 21.00.

Организаторы обещают лучшие команды из Региональных и Центральных лиг Международного союза КВН, представляющие регионы от Калининграда до Владивостока. Будут здесь и рязанские коллективы. Завершится фестиваль концертом команды «Русская дорога» (Армавир) – чемпиона Высшей лиги Международного союза КВН 2020 года. Победитель фестиваля в Рязани получит Кубок и грант на поездку на Фестиваль КВН в Сочи зимой 2023 года.

А перед началом фестиваля КВН, на площадке у Зеленого театра будущих абитуриентов ждет «Ярмарка ВУЗов»: презентацию учебных заведений проведут их же студенты.

В субботу, 27 августа, состоится 17 бесплатных экскурсий. Юных жителей ждет новый проект – детский День города «Азбука Рязани». В игровом формате детям расскажут об истории города.

Суббота самый насыщенный день празднования. Боле полный список мероприятий на афише ниже.

Завершится это день гала-концертом на Лыбедском бульваре (начало в 19.30) и фейерверками. Последних на этот раз будет два: на Лыбедском бульваре в 21.30 и около УРТ (улица Дзержинского) в 22.30.

– В качестве подарка ко Дню города выступит Тина Кузнецова. Эта исполнительница была выбрана не случайно, потому что тема форума – наследие, нарядная губерния. Поэтому хотелось продолжить фольклорную тему, только в современном прочтении, – говорится в релизе мэрии.

В воскресенье, 28 августа, в Рязанском кремле с 12.00 до 15.30 пройдет фестиваль мастеров колокольного звона «Рязанские перезвоны».

 

Форум Древних городов пройдет с 24 по 27 августа. Его полная программа здесь.

ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

25 августа мэрия объявила, что из-за лесных пожаров, одолевающих регион, все мероприятия, намеченные на субботу, 27 августа, решили перенести на сентябрь. О точной дате пока не собщается. 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас