Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На Ново-Рязанской ТЭЦ заработала современная вентиляторная градирня (25.08.2022)

Утром 24 августа на крупнейшую теплоэлектростанцию Рязани прибыли представители руководства города и области – заместитель председателя правительства области Юлия Швакова, региональный и.о. министра ТЭК и ЖКХ Дмитрий Устинов, глава администрации города Елена Сорокина и председатель гордумы Татьяна Панфилова. Их пригласили на открытие нового энергетического объекта – вентиляторной градирни №3.

Строительные и пуско-наладочные работы продолжались с 2019 года. По словам директора рязанского филиала Ново-Рязанской ТЭЦ Михаила Иванчикова, градирня предназначена для понижения температуры воды, циркулирующей в системе охлаждения турбин. Объем инвестиций превысил 225 миллионов рублей. Теперь с новой градирней располагаемая мощность Ново-Рязанской ТЭЦ в летние месяцы увеличится на 70 мегаватт. Это будет способствовать надежному, бесперебойному снабжению электричеством и паром предприятий Южного промузла, а города Рязани – горячей водой.

Осмотр градирни

– Главный принцип работы такого крупного объекта – это надежность, и мы сегодня наглядно увидели это на примере работы станции. Большой объем ее инвестиционной программы нацелен на повышение энергоэффективности. Впечатление о работе ТЭЦ самые положительные, – отметила заместитель председателя правительства области Юлия Швакова, которая теперь курирует тарифную политику в сфере ЖКХ.

В течение последнего года руководство ТЭЦ и власти вели переговоры по вопросам стратегии развития ТЭЦ и замены изношенных турбоагрегатов.

– Технический и людской потенциал станции позволяет решать самые сложные проблемы. «Станционники» с большой буквы, как мы их называем, справляются с задачами по обеспечению населения качественными услугами. Мы находимся в диалоге, все технические вопросы согласовываем, в том числе в наших программах развития электроэнергетики, – заверил региональный и.о.министра ТЭК и ЖКХ Дмитрий Устинов.

Руководство города и области на станции
Слева направо: председатель совета директоров Ново-Рязанской ТЭЦ Анатолий Шестаков, председатель гордумы Татьяна Панфилова, и. о. министра ТЭК и ЖКХ Дмитрий Устинов, глава администрации Рязани Елена Сорокина, зампред правительства области Юлия Швакова, глава Рязанской ТПП Татьяна Гусева, директор рязанского филиала ТЭЦ Михаил Иванчиков    

– С Ново-Рязанской ТЭЦ мы вышли на конструктивный диалог, находим взаимопонимание и взаимоприемлемые решения. ТЭЦ очень надежный партнер, – призналась глава администрации города Елена Сорокина.

– Запуск новой градирни дает городу энергобезопасность и уверенность, – добавила председатель гордумы Татьяна Панфилова, – что город будет с теплом, с горячей водой, люди будут меньше обращаться по этим вопросам к депутатам.

Новая вентиляторная градирня

Председатель совета директоров ТЭЦ Анатолий Шестаков коротко рассказал о перспективах развития:

– Главной целью в будущем станет замена 9-й турбины, которая обеспечивает город теплом. На это потребуются значительные инвестиции. Но чтобы подготовиться к ее замене, нужно вначале построить новую турбину №2, которая заместит тепловую мощность девятой турбины, а также обновить изношенные паропроводы.

По его словам, самое главное – это то, что по этим вопросам достигнуто взаимопонимание с органами власти.