Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Колокольный звон и опера Пуччини (27.08.2022)
Анонс ближайших культурных событий Рязани

День города в 2022-м заметно подсократили, перенеся главный праздник на осень. Причем объявили об этом в самый последний момент. Обзор ближайших мероприятий на этот раз пришлось серьезно урезать, но и в таком виде он довольно разношерстный.

27-28 августа (суббота-воскресенье) рязанские кинотеатры продолжат образовательные показы на большом экране. Так, «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза» на пл. Победы) покажет балет «Русалочка» в постановке Джона Ноймайера (суббота) и документальный фильм «Мой Рембрандт» (воскресенье), а «Киномакс» (ТРЦ «Премьер» на Московском шоссе) – оперу Пуччини «Богема» с фестиваля в Зальцбурге 2012 года, где поют Анна Нетребко и Петр Бечала (суббота). Начало сеансов для поклонников классических оперы, балета и живописи, желающих видеть предмет своей страсти на большом экране и с профессиональным звуком, – 15:00.

28 августа (воскресенье) в Рязанском кремле многочасовой фестиваль колокольного звона с освежающим названием «Рязанские перезвоны». Начало – 12:00.

28 августа (воскресенье) в баре «Червячок» (ул. Введенская, 89) снова литературный вечер от поэтического объединения «Подвалье». На этот раз молодые стихотворцы решили слегка разнообразить действо чтением стихов от лица вымышленных персонажей и эпиграмм друг на друга. Сбор любителей современной рязанской поэзии – 18:30.

31 августа (среда) в концертно-выставочном зале «На Грибоедова» (ул. Грибоедова, 26/6) сольный концерт местного сочинителя песен по имени Алексей Астахов и его группы Astakhov. Начало концерта для поклонников малоизвестного автора и его коллектива – 19:00.

31 августа (среда) долгожданная городская экскурсия от проекта Ксении Паначевой «Я вам покажу!» Называется она «Домики» и рассказывает о деревянном зодчестве Рязани, которое еще недавно было привычной частью городского пейзажа. До тех пор, пока застройщики в погоне за длинным рублем не порушили резную красоту. Начало путешествия для желающих застать хотя бы осколки прошлой жизни Рязани – 19:00. Подробности – на сайте явампокажу.рф.