Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Карабас в поисках бессмертия (02.09.2022)
Обзор культурных событий города на ближайшую неделю

После бурных прошлых выходных, когда, даже несмотря на формальную отмену субботних мероприятий дня города, много чего происходило, наступило ожидаемое затишье. Не перед бурей, а всего лишь перед неминуемым стартом нового концертно-театрального сезона. Сейчас организаторы копят силы и задумки, чтобы полнее реализовать их, когда отступать будет уже некуда. Пока же временный штиль и надо сильно постараться, чтобы сориентироваться, как с пользой провести вечер, если дома сидеть не хочется.    

2-3 сентября (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6), ставшем этим летом главной концертной площадкой нашего города, традиционные вечерние концерты, переходящие в ночные. Снова прозвучат каверы мировых и отечественных хитов. Но какие именно – на этот раз анонсы умалчивают. Очередное месячное расписание «будочники» пока не подготовили. Начало совмещения бесплатных «мировых хитов» и недешёвого пива – 23.00.

3 сентября (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» предлагает  тур по Мещере, названный «Прощание с летом». Локации поездки – зоопарк «Ферма Оленево», где водятся натуральные северные олени с большими рогами; дом-музей тумского сказителя «Были-небыли» (быт, традиции, обряды, сказки и ремёсла тумчан); музей узкоколейки и Троицкий храм в той же Туме; поход по лесной тропе к урочищу-мемориалу «Курша – 2», где страшный пожар 1936 года уничтожил посёлок и погубил тысячу человек. Подробности ищите в соцсетях. Начало тура по лесам и городкам вокруг Рязани – 9.00. Ровно через неделю, 10 сентября, следующая поездка. На этот раз путешественники отправятся в Шиловский район.

3-4 сентября (суббота-воскресенье) рязанские кинотеатры продолжат образовательные показы на большом экране. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза» на пл. Победы) представит оперу Дворжака «Русалка» в постановке Кристофа Роя (суббота) и спектакль «Отелло» от театра «Глобус» (воскресенье). «Киномакс» (ТРЦ «Премьер» на Московском шоссе) – документальный фильм «В поисках бессмертия» о творчестве Сальвадора Дали (суббота) и балет «проект Бетховен» (воскресенье) на музыку оглохшего немецкого гения. Начало сеансов для поклонников возвышенного – 15.00.

8 сентября (четверг) в концертно-выставочном зале «На Грибоедова» (ул. Грибоедова, 26/6) художественный мастер-класс с кричащим названием «Арт-хаос» предлагает желающим художник Денис Чернов. Начало вечера для тех, кто хочет научиться реализовывать себя на холсте, – 19.00.

8 сентября (четверг) в кафе-клубе «Старый парк» проект «Карабас и несуразности». Карабас, если кто не в курсе, один из лидеров группы с неприличным названием «ХЗ». А несуразности – это, видимо, другой участник проекта Михаил Зуйков из группы «Волосатые ногти». В пресс-релизе обещаны «весёлые песни о жизни, дружбе и любви с большой долей самоиронии и с умеренным использованием ненормативной лексики». Начало вечера для всех любителей специфической матерной брани в сочетании с достойным владением нормативным русским языком, – после 19.00.

9 сентября (пятница) в творческом пространстве «Акустика города» хорошо известный рязанцам питерский мастер дудука Аргишти, успевший переиграть здесь, кажется, везде – от местных кафе до большого зала филармонии. Помимо всем давно и хорошо знакомого дудука Аргишти намерен познакомить свою публику с новым музыкальным увлечением. Это один из предков гитары – арабская лютня, более известная как уд. Начало концерта для любителей мировой классики, сыгранной на инструментах, пришедших к нам с жаркого Востока, – 18.00.   

9 сентября (пятница) в некоем арт-пространстве «Добрый дом» (2-й Мервинский проезд, 32) собирается дать концерт хорошая столичная группа «Возвращение», которую смело рекомендую всем, кому нравится «Калинов мост», «НедРа» и прочий наш околофолк – Сергей Канунников яркий автор и коллектив у него подобрался весьма достойный. Начало концерта приличной группы в мало кому известном месте – 19.00.

На этом пока всё. Желающие предложить свои анонсы могут смело написать мне в соцсети или на почту obd22@yandex.ru.

Анатолий Обыдёнкин

16+ 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас