Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пожар в Окском заповеднике тушат специалисты из Москвы (06.09.2022)
Уверяют, что наступило долгожданное затишье 

Пожар в Окском заповеднике тушат специалисты из Москвы, а также сотрудники МЧС, сообщила 5 сентября пресс-служба учреждения. В понедельник была видна «положительная динамика» в тушении. Общая площадь пожара тогда достигла 11 тыс. га. При этом в отсутствии ветра и при высокой температуре у очага создавался эффект, позволяющий огню быстрее из него распространяться – пламя могло преодолевать даже опашку.



Тогда - в понедельник - информация о пожаре из Окского заповедника разнилась с официальными данными, приводимыми властями региона об отсутствии открытых очагов горения. 6 сентября врио губернатора сообщил в соцсетях о полной локализации лесных пожаров. 

- Ведется работа по дотушиванию тлеющих очагов, которые еще дают дым, - говорится в сообщении на страницах Павла Малкова. 

Жители, тем временем, не верят этой информации. Так, пользователь Ольга Пителина сообщает,
 что в Сасовском районе наблюдается дымовая завеса, как в 2010 году. Лариса Рожкова пожаловалась на задымление воздуха в Шацке. "Выборы на носу, вот врио и "отжигает" - пишет пользователь Вячеслав Амелькин. Вопрос о том, какая ситуация складывается вокруг Брыкина Бора, который задала Ирина Федюшкина, остался без ответа. 

При этом утром во вторник, 6 сентября, на сайте заповедника появилось следующее сообщение: 

– За 5 сентября огонь практически не продвинулся, на 6 сентября долгожданное затишье – ночью помог дождик! Интенсивность горения очагов очень сильно снизилась. Продолжаются работы по прокладке минерализованных полос.









ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Площадь лесных пожаров в Рязанской области выросла

Брыкин Бор затянуло дымом и гарью от лесных пожаров 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас