Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На деловом форуме «Вектор производительности» обсудили роль личности в эффективном внедрении бережливых технологий (07.09.2022)
Эксперты сошлись во мнении, что людей нельзя воспринимать как персонал

7 сентября в Рязанской области на площадке ООО «НПО Ризур» завершился IV деловой форум «Вектор производительности». В нем приняли участие около 200 специалистов по бережливым технологиям из 15 российских регионов. Организатором выступила АНО «Агентство развития бизнеса».

Форум собрали для обмена опытом в совершенствовании управленческих процессов, демонстрации новых подходов к устранению потерь на производстве и выявлению скрытых резервов, презентации готовых решений по развитию бизнеса в сегодняшних непростых условиях.

6 сентября, в первый день работы форума, открыли сразу несколько дискуссионных и образовательных площадок, провели познавательный lean-тур по рязанским организациям, активно реализующим проекты по непрерывному повышению своей эффективности.

В нашем регионе передовые позиции по внедрению бережливых технологий занимают ООО «ВЕГА-Рязань», МАОУ «Детский сад № 30 «Знайка», ООО НПП «Тепловодохран», МФЦ Рязанской области, ООО «МГК «Световые технологии», АО «Русская кожа», ГБУ РО «Центр закупок Рязанской области», ООО «Кожпроммебель», ГКУ «Центр занятости населения Рязанской области», ГБУ РО «Центр государственной кадастровой оценки».

Во второй день форума, 7 сентября, состоялось пленарное заседание с участием федеральных экспертов в области внедрения бережливых технологий.

– Рязанская область начала пропагандировать и развивать бережливое производство еще в 2017 году, – отметил заместитель председателя регионального правительства Артем Никитин (на фото выше). – Наша цель – сделать работу предприятий и организаций эффективной. Директору это обеспечивает возможность успешно руководить, а сотрудникам создает условия для того, чтобы каждый день с удовольствием идти на работу и достигать на своем месте впечатляющих результатов.

По мнению Никитина, особенно удачно бережливые механизмы работают там, где людям оказываются услуги. Благодаря инновационным технологиям человек может получить их в максимально комфортных условиях. Зампред убежден, что участники регионального проекта по внедрению бережливого производства должны участвовать в федеральной образовательной программе «Лидеры производительности».

– Если руководитель предприятия воспринимает людей как некий «персонал», то он на 90% лишает их возможностей для профессионального совершенствования, убивает мотивацию к саморазвитию, – считает директор проектного офиса по программе развития производственных систем в отрасли Госкорпорации «Росатом» Константин Грабельников. – На нынешнем форуме, посетив несколько рязанских предприятий, я еще раз убедился, что бережливый подход может быть успешно использован в различных сферах, от кадастровой оценки до дошкольного образования.

– В Рязанской области сложилась уникальная практика. Ваш регион стал первым в стране, который направил свои финансовые ресурсы на реализацию федеральных программ по внедрению бережливого производства и повышению производительности труда, – отметила руководитель образовательной программы «Лидеры производительности» Екатерина Гришина. – Такой опыт я считаю бесценным и целиком поддерживаю предложение Артема Никитина об участии рязанских компаний в нашем образовательном проекте.

Наглядным доказательством эффективности принципов бережливого производства стали цифры, обнародованные на форуме. На рязанских предприятиях, которые уже используют эти механизмы, годовая выручка в среднем выросла более чем на полмиллиарда рублей, а производительность труда – на 23%.