Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
День до выборов, а путаница уже началась (08.09.2022)
Чем ближе к голосованию, тем больше расходятся данные спасателей и региональных властей по лесным пожарам

В четверг, 8 сентября, сразу два крупных федеральных СМИ дали свежую информацию по лесным пожарам в Рязанской области. И оба – со ссылкой на свои источники в экстренных службах.

РИА Новости и ТАСС опубликовали одинаковые данные:

– прирост за сутки (на 6 утра четверга) – 170 гектаров

– общая площадь сгоревших лесов составила 30,54 тысячи гектаров

– оставшиеся семь очагов удалось локализовать.

Столичные специалисты, давшие эту информацию, видимо были не в курсе, что вообще-то нелокализованных очагов под Рязанью уже нет. Так, во всяком случае, сообщил врио губернатора Павел Малков еще за… двое суток до вышеприведенных сообщений.

– Пожар полностью локализован. Ведется работа по дотушиванию тлеющих очагов, которые еще дают дым, – такое обращение появилось на страницах врио в соцсеях утром 6 числа.

А 8 сентября, спустя всего несколько часов после тех сообщений РИА и ТАСС о локализации, у главы региона было уже все полностью затушено.

– Друзья, лесной пожар ликвидирован. Сейчас остаются задачи по устранению задымлений и окарауливанию. Сил и средств для этого достаточно, – говорится в сообщении от 8 сентября.


Последнее видеообращение из Деулина Павел Малков разместил 5 сентября

Любой, кто работал с отчетами МЧС с пожаров, знает: после локализации (то есть когда огню не дадут распространиться дальше) уходит еще несколько часов на полную ликвидацию. И это – при тушении небольшого сельского домика. А тут за считанные часы справились полностью на тысячах и тысячах гектарах леса. Зачастую непролазного.

Зачем вообще такие скороспелые отчеты? Ведь и благодаря погоде, не говоря уже о тысячах спасателей, стихия действительно отступает (в ближайшие дни по ночам обещают даже заморозки). Но проснуться от ветра могут многие не до конца залитые очаги, и они снова начнут «работать» и попадут в сводку экстренных служб, а оттуда в СМИ.

Неужели поспешные отчеты для экс-главы федерального Росстата важнее реальной обстановки? Но выборы вот-вот.

Напомним, в ближайшее воскресенье, 11 сентября будем выбирать губернатора Рязанской области. Это основной день голосования, однако сделать свой выбор на участках можно целых три дня – с 9 по 11 сентября. То есть старт в пятницу.

Предполагаем, что уже утром пятницы из районов валом пойдут отчеты о показательной явке. О том, как дружно к урнам потянулись первые шеренги избирателей.

Люди придут уже в 8 утра, чтобы успеть до работы и после заполнения бюллетеня быстрее отчитаться перед своим руководством в бюджетных учреждениях. Ровно так было на выборах в Госдуму год назад

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пепел Мещеры 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас