Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
«Дон Жуан» в Пьяном лесу (09.09.2022)
Алиби от Анатолия Обыдёнкина

Впереди последняя неделя межсезонного безвременья, когда и летние площадки закончили работу, и те, что прячутся за стенами, еще не вошли в привычный ритм. По этой причине при взгляде на основные события культурной жизни Рязани бросается в глаза большое количество экскурсий на фоне полного отсутствия масштабных зальных концертов. То, что показалось самым привлекательным, дано ниже и, как всегда, строго в хронологическом порядке.

9 сентября (пятница) в клубе «Акустика города» (ул. Вокзальная, 51а) мастер дудука Аргишти из славного города Питера выступит с экспериментальным концертом. На этот раз он собирается не только поиграть на привычном дудуке, но и представить поклонникам свое новое музыкальное увлечение – арабскую лютню, известную как уд. Начало концерта для любителей восточных и не только мелодий, переложенных на глубокий, протяжный голос дудука, и для тех, кто желает познакомиться с весьма своеобразным звучанием уда, – 18:30.   

9 сентября (пятница) в арт-пространстве «Добрый дом» (2-й Мервинский проезд, 32) сыграет столичная группа «Возвращение» Сергея Канунникова. Сергей – автор талантливый, давно и прочно числится среди моих любимцев, так что всячески рекомендую всем, кто любит русский рок, фолк, вообще акустическое звучание и хорошие тексты. Начало концерта достойной столичной группы в неизвестном пока для меня зале – 19:00.

9-10 сентября (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) и осенью продолжаются традиционные вечерние кавер-концерты, переходящие в ночные. В пятницу на сцену паба выйдет местная группа «Блэк Джек», а в субботу – гости из Москвы, коллектив с ностальгическим названием «Юность». Начало вечерне-ночных выступлений в самом главном концертном заведении минувшего лета – 23:00.

10 сентября (суббота) очередная поездка от проекта Ксении Паначевой «Я вам покажу!» под названием «Усадьбы реки Пехорки с агроэкологом». Экскурсия рассказывает о достопримечательностях долины подмосковной реки Пехорки, где расположено несколько усадебно-парковых комплексов, поражающих своими размерами и архитектурным замыслом. Главные локации путешествия – церковь Владимирской иконы Божией Матери в Быково, (выполнена в готическом стиле, вероятно, по проекту Василия Баженова); готический акведук в усадьбе Зенино; усадьба русского полководца Румянцева-Задунайского и двухколоколенная церковь Троицы Живоначальной, построенная Карлом Бланком по проектам Баженова и Валлен-Деламота; усадьба Пехра-Яковлевское, где путешественников ждет церковь Спаса Преображения; еще один шедевр архитектора Карла Бланка – главный дом этого имения, построенный в стиле классицизма, с сохранившимися флигелями и великолепной колоннадой. Начало путешествия к подмосковной речушке и ее знаменитым усадьбам – 7:30. Подробности – на сайте явампокажу.рф.

10 сентября (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» вторую неделю подряд зовет желающих в масштабные поездки вокруг родного города. На этот раз место притяжения – Шиловский район, а сама поездка названа «По местам силы». Какой именно – не уточняется, но локации носят прямо-таки завораживающие названия: Пьяный лес, Чертов омут (он же омут Русалок), Тереховское городище, озеро Чудино, Лысая гора, заброшенное имение князей Голицыных… Плюс музеи поселка Шилово, которые там, оказывается, тоже есть. Другие подробности маршрута легко находятся в соцсетях. Начало очередного путешествия вокруг Рязани – 9:00. Ровно через неделю, 17 сентября, Шкуратов сотоварищи намерен отправиться в подмосковную Истру.

10-11 сентября (суббота-воскресенье) в рязанских кинотеатрах снова можно будет увидеть образовательные показы на большом экране. В «Формуле кино» (ТРЦ «Виктория плаза» на пл. Победы) балет Массне «Красное и черное» от Пьера Лакотта (суббота) и французский документальный фильм «Ночь в Лувре: Леонардо да Винчи» (воскресенье). «Киномакс» (ТРЦ «Премьер» на Московском шоссе) в субботу покажет оперу Верди «Трубадур» в постановке Франко Дзеффирелли на сцене огромного амфитеатра «Арены ди Верона». А 14 сентября (среда) в «Киномаксе» будет демонстрироваться опера Моцарта «Дон Жуан» в постановке Дмитрия Крымова (театр «Мастерская Петра Фоменко»). Начало всех сеансов для любителей смотреть классику и классиков на большом экране и с соответствующим звуком – 15:00.

14 сентября (среда) очередная городская экскурсия «Рязанский эшафот» от проекта «Я вам покажу!», повествующая о темных сторонах рязанской истории. Локации – место убийства в 1906 году рязанского полицмейстера, расстрельный сад, где приводили в исполнение приговоры политзаключенным, призрак дома участницы покушения на Петра Столыпина и другие того же рода городские строения и пространства. Начало вечернего путешествия к мрачным тайнам родного города – 19:00. А 17 сентября (суббота) проект «Я вам покажу!» собирается показать желающим усадьбу Старое Зимино под Рязанью.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас