Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы, отвозившие «гуманитарку», успели выехать из Харьковской области (13.09.2022)
Помощь собирали по всему облцентру

В начале лета «Новая» сообщала о принятии в сельских поселениях Рязанской области положений о командировке муниципальных служащих в районы боевых действий. В Дубровичском сельском поселении такой документ был принят со второго раза. В нем предусмотрели нешуточные суточные – 8 480 рублей, плюс некие безотчетные выплаты.

Оформлялись ли каким-то рязанцам командировки для поездок на Донбасс и соседние районы, неизвестно. Но они там, по крайней мере, точно побывали.

Например, 3 сентября, за три дня до начала последних активных боевых действий, из небольшого города Купянск домой вернулись волонтеры, отвозившие в Харьковскую область гуманитарную помощь.

– Мы просто не представляли, что это опасно, – рассказывает теперь один из них, – до линии фронта было далеко, десятки километров. Туда из нашего города отправлялись продукты питания, средства личной гигиены и медикаменты. 1 сентября в городе начался учебный год, в школы поступали российские учебники.

Рязанцы приносили купленные ими комплекты товаров в «Точку кипения» на ул. Каширина, в Лесопарк, центр «Гранит» на ул. Зубковой, в магазин экипировки «Штурм» на Московском шоссе и в подразделения КВЦ по всему городу.

Через считанные дни, 10-11 сентября власть в Купянске поменялась – вновь на украинскую. Однако объявления о сборе помощи для Харьковской области, наряду с Херсонской (Рязань объявлена шефом Новой Каховки), до сих пор размещены в городском общественном транспорте Рязани.

Что касается педагогов, отправившихся в командировку в Харьковскую область для работы в местных школах, некоторые из них между 6 и 12 сентября оказались в руках украинской армии. Украинские власти уже заявили, что их не будут считать военнопленными, но могут привлечь к уголовной ответственности за незаконный переход границы и работу без разрешения на территории страны. О наличии среди них рязанцев ничего не известно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Простите и прощайте

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас