Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Включать отопление при плюс 17 градусах станет доброй рязанской традицией? (15.09.2022)

Глава администрации Елена Сорокина подписала распоряжение о начале отопительного сезона – нарушив правила, которые сама разъясняла два дня назад.

Буквально 12 сентября рязанская градоначальница подчеркнула на совещании в мэрии, что обязана отдать такое распоряжение, когда среднесуточная температура воздуха будет составлять менее +8 градусов в течение пяти дней.

Тогда же на совещании упомянули, что в жилом фонде к запуску отопления готовы только 89% жилых домов. То есть каждый десятый не готов! Отстающими были названы управляющие компании «Эталон 62», «Домоуправление», «ЖилгарантСервис», «Единая УК», «Зеленая Роща», «Либер» и «Савой» – на них городские власти даже «настучали» в региональную жилинспекцию.

Теплотрасса

А уже 14 сентября вечером на своей страничке «ВКонтакте» Сорокина заявила, что распоряжение РМПТС о включении отопления подписано.

«С начала недели от жителей города поступали обращения, – объяснила она, – что в помещениях социальной сферы стало прохладно. Сигналы рязанцев слышим!...»

Теперь с 16 сентября туда велено подать тепло.

Интересно будет пройтись через пару дней мимо этих социальных учреждений (детсадов, школ, ДК, библиотек) и полюбоваться открытыми от жары окнами. Росгидромет прогнозирует на выходные дни 17-18 сентября дневную температуру в +17 +18 градусов – даже при воскресном дожде, а на вторник – похолодание до +15. Среднесуточная температура все равно останется выше +10.

Так почему же в Рязани включают отопление? Потому же, почему не отключали его до 5-6 мая: очень нужны лишние деньги.

Пусть горожане открывают окна и «отапливают улицу», либо перекрывают поступление горячей воды в радиаторы, но продолжают платить.

Потому что гигакалория отопления при покупке ее на Ново-Рязанской ТЭЦ стоит менее 900 рублей, и даже на Дягилевской ТЭЦ – менее 1200 рублей, а при продаже жильцам рязанских домов – дороже 2400 рублей.

Карл Маркс говорил, что ради прибыли в 300% капиталист готов пойти на любое преступление. А чиновник ради обеспечения 100-процентной накрутки – на мелкое нарушение правил начала отопительного сезона.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Отопление в Рязани включать пока не будут 

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас