Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Бетховен с колониальным чаем (16.09.2022)
Алиби от Анатолия Обыдёнкина

Ещё не все вагоны прицеплены, но их уже много, и состав постепенно набирает ход. Тормозить ему приходится часто: иногда – по несколько раз в один и тот же вечер. Но парадоксальным образом количество вагонов скоро увеличится, а остановки станут еще более часты. Причём временами придётся останавливаться на двух-трёх станциях сразу. Такие специальные паровозы это умеют: раздвоиться, растроиться или даже расчетвериться для них не проблема. Сегодня – о первых остановках поезда, чьи передвижения сильно напоминают ход концертно-туристического сезона в Рязани.

15 сентября (четверг) в «Доме практик» (ул. Рабочих, 19) играет квартирник коломенская девушка по имени Настасья Фердинандова (даже стало интересно, так ли у неё в паспорте записана фамилия). Начало концерта для любителей милых женских песенок – 19.00.

16 сентября (пятница) в клубе «Freedom» (Заводской проезд, 1) сыграет Владимир Лобанов, бывший некогда гитаристом группы «Сектор газа». Начало концерта для любителей панка воронежского розлива – после 19.00. 24 сентября (суббота) там же выступит Артур Беркут.

16 сентября (пятница) во вновь открывшемся арт-пространстве «Fabrika» (Соборная площадь, 21) премьера - спектакль «Уроды» Никиты Москового-Руссо, где играют сам автор и другие молодые актёры города. Постановка заявлена как «спектакль-перформанс, существующий на границе фарса и трагедии». Начало действа, фактически заново открывающего для публичных мероприятий полюбившееся рязанцам место, – 20.00.

16-17 сентября (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) снова играют рязанские кавер-группы с англоязычными названиями, которые и поют в основном англоязычные хиты. В пятницу сцену намерена оккупировать группа «Gangsters», а в субботу – коллектив «Mangostarr». Начало вечерне-ночных выступлений  в питейно-концертном заведении – 23.00.

17 сентября (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» зовёт верующих. На этот раз запланирована поездка в Истру под Москвой, где расположено местечко Новый Иерусалим. Локации – Ново-Иерусалимский монастырь и историко-художественный музей. Другие подробности ищите в соцсетях. Стартуют путешественники из Рязани в 8.00.

17 сентября (суббота) проект Ксении Паначёвой «Я вам покажу!» собирается везти желающих в Старое Зимино под Рязанью. Это не совсем экскурсия, а, скорее, мастер-класс, где можно будет научиться варить ароматное варенье из зиминских яблок по рецептам XIX века в настоящих медных тазах, печь блины с фруктовыми и ягодными припеками, пить оригинальные травяные и колониальные чаи из самовара, а также старинный усадебный напиток – фруктово-ягодный взвар. За всеми другими подробностями – добро пожаловать в соцсети и на сайт явампокажую.рф. Начало редкого для проекта путешествия на небольшое расстояние от Рязани – 10.00.

 17-18 сентября (суббота-воскресенье) рязанские кинотеатры продолжат образовательные показы на большом экране по щадящим ценам. В «Формуле кино» (ТРЦ «Виктория плаза» на пл. Победы) можно увидеть шекспировского «Венецианского купца» от театра «Глобус» (суббота) и короткую версию оперы Моцарта «Так поступают все» от режиссёра Кристофера Лоя (воскресенье). Другой кинотеатр, участвующий в этой акции, «Киномакс» в ТРЦ «Премьер» на Московском шоссе, в субботу покажет документальный фильм о знаменитом художнике «Гоген», а в воскресенье – танцевальный фильм «Акрам Хан: Родом из Карри Хауса». Начало киносеансов для любителей классики в ярком цвете и с хорошим звуком – 15.00. В «Киномаксе» 21 сентября (среда) покажут ещё «Макбет» от театра «Глобус» и режиссёра Ив Бест, но с началом в 19.00. 

19 сентября (понедельник) в концертно-выставочном зале  «На Грибоедова» (ул. Грибоедова, 26/6) спектакль арт-студии «Кинодебют» в постановке Урсулы Макаровой «Житие одной бабы» по Николаю Лескову. Его уже можно было увидеть недавно на Форуме древних городов. Начало постановки для тех, кто интересуется местными интерпретациями классики XIX века – 19.00.  

19 сентября (понедельник) в концертном зале Рязанской областной филармонии тоже спектакль – комедия «Гвоздь сезона», где играют Станислав Садальский и Татьяна Кравченко. Начало вечера, где можно увидеть, каким стал легендарный Костя Сапрыкин (он же «Кирпич») из фильма «Место встречи изменить нельзя» – 19.00.

21 сентября (среда) в том же самом зале филармонии лауреат международных конкурсов, пианист Константин Емельянов и Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. В их совместной программе – Концерт №4 для фортепиано с оркестром Бетховена и симфония «Манфред» Чайковского. Начало вечера для любителей нестареющей классики – 19.00.

На этом временно всё. Желающие предложить анонсы – пишите мне в соцсети «ВКонтакте» или на почту obd22@yandex.ru.