Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Хорошо кандидату на выборах в Сапожке: председатель комиссии – твоя подчиненная (16.09.2022)
Глава местной районной думы Геннадий Каменщиков избран в депутаты городского поселения. А голоса считала и протокол подписывала Татьяна Сычева, которой он подписывает зарплату, которую может наградить или наказать.

Конечно, областная избирательная комиссия 9-11 сентября больше была озабочена сражением за кресло губернатора Рязанской области, чем голосованием за депутатов в Сапожке. На улице Полонского, 7 уже отчитались о том, что «серьезных нарушений на выборах выявлено не было».

Голосование в Сапожке
На фото из соцсети "ВКонтакте" – голосование в Сапожке: Геннадий Каменщиков и простая избирательница 

А нарушение положения федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ – это не серьезное нарушение?

В законе этом имеется пункт 1 «л» статьи 29, который запрещает быть членом избирательной комиссии непосредственному подчиненному кандидата. Всего лишь членом! Ну и тем более – председателем!!... Правильно решили законодатели: своему подчиненному кандидат может диктовать, как вести себя в той или иной спорной ситуации.

Так вот, в Сапожке на прошлой неделе проходили выборы в совет депутатов муниципального образования – Сапожковского городского поселения. В многомандатном округе №1 баллотировался Геннадий Васильевич Каменщиков – председатель Сапожковской районной думы (то есть глава муниципального образования), он же директор распределительного отделения электросетей. А на избирательном участке №475, где голосовали за кандидатов, председателем участковой комиссии была Татьяна Сычева, для которой Каменщиков – работодатель!

Владимир Горохов, сам бывший кандидатом по этому же округу, собирается написать о произошедшем заявление в прокуратуру:

– Конечно, выборы уже закончены, протоколы подписаны, – готовит он. – Поэтому я хотел написать хорошую, качественную бумагу в прокуратуру. Этот факт, несомненно,  мог повлиять на выборы. Каменщиков выплачивает Сычевой зарплату, он может ее наказать, наградить или уволить… Я уже обращался по этому поводу в комиссию. Председатель комиссии мне уже сказала, что уходит с работы из Сапожковской районной думы.

Однако на момент выборов она была подчиненной главы Саgожковского района Геннадия Каменщикова – против этого факта пока трудно возразить. Если, конечно, не уволить ее задним числом, на основании внезапно найденного собственноручного заявления еще с августовскими числами…

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас