Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
УФАС защитило от РМПТС жильцов, которые переплатили за тепло 1,1 млн рублей (16.09.2022)

Арбитражный апелляционный суд 14 сентября отказал МУП «РМПТС» в удовлетворении требований в споре с антимонопольным органом. УФАС, а с ним и жители многоквартирного дома, победили – людям вернули переплаченные деньги за два года, а теплосети оштрафовали. 

Еще в 2020 году в рязанское УФАС России поступила жалоба на высокие платежи за отопление в многоквартирноме доме Рязани. При рассмотрении выяснилось, что, начиная с сентября 2018 года, МУП «РМПТС» отказалось использовать во взаиморасчетах с владельцами нежилых помещений (магазинов) показания прибора учета и стало применять нормативы потребления. Людей заставили платить и за себя, и за расположенные на первом этаже дома магазины.

Магазины на первом этаже

В результате размер платы за отопительный период 2018-2019 годов увеличился на 180 тыс. руб., за отопительный период 2019-2022 годов – более, чем на 900 тыс. руб.

Свои действия теплоснабжающая организация мотивировала тем, что в многоквартирном доме не установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Однако в соответствии с законодательством МУП «РМПТС» обязано было до июля 2013 года установить такой прибор учета самостоятельно, если этого не сделали жильцы дома и домоуправляющая компания. Кроме того, система теплоснабжения пристроенных нежилых помещений была обособлена от системы теплоснабжения дома: перепутать пути движения теплоносителя было нельзя.

МУП «РМПТС» оспорило решение УФАС в судебном порядке. Однако арбитражные суды двух инстанций в удовлетворении требований отказали. Теперь РМПТС  и виновное должностное лицо привлечены к административной ответственности, сумма штрафа составила более 296 тысяч рублей.

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас