Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Приказ о мобилизации в Рязанской области попал в СМИ (26.09.2022)
Там указания и для призывников, и для их работодателей

Днем в понедельник, 26 сентября, портал РЗН.инфо опубликован приказ о мобилизации в Рязанской области, оказавшийся в распоряжении редакции.

В документе за подписью военного комиссара региона говорится, что все офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса, которые на постоянной основе живут в Рязанской области и имеют мобилизационные предписания или получили персональные повестки от военкоматов, должны явиться в сроки и в пункты, указанные в этих бумагах.

Те, кто временно живет в Рязанской области, должны «немедленно убыть по месту постоянного жительства» и явиться в пункты, указанные в мобилизационных предписаниях, а если нет такой возможности – обратиться в свои военкоматы.

В документе уточняется, что призванные по мобилизации имеют статус военнослужащих, проходящих службу по контракту. Они должны иметь при себе документы и личные вещи, которые указаны в мобилизационных предписаниях и персональных повестках.

Тот же приказ предписывает военкоматам выдавать справки установленного образца тем, кто не состоит в запасе и тем, у кого есть отсрочка от призыва по мобилизации.

Руководители предприятий (вне зависимости от формы собственности) должны приостановить трудовой договор с теми, кто имеет мобилизационные предписания или получил персональные повестки от военкоматов. Компании должны произвести с ними расчет, выплатить им зарплату и обеспечить их «явку в сроки и пункты, указанные в мобилизационных предписаниях или повестках». При этом оставить за людьми рабочие места.

В документе указано, что не явившиеся по мобилизации в указанные сроки и пункты, и руководители организаций – вне зависимости от форм собственности – несут ответственность по закону РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанский омбудсмен изменила мнение об ошибках при мобилизации

Рязань призовет 3 тысячи резервистов


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас