Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
"Личное алиби" с Анатолием ОБЫДЁНКИНЫМ (16-27 апреля) (16.04.2011)
Во второй половине апреля концертов поменьше, чем в марте, но тоже немало. Фанаты музыки в стиле «кружатся жопы» соберутся 16 апреля в Ледовом дворце на концерте давным-давно вышедших в тираж скандинавских попсушников из «Бони М». Ну, а о тех концертах, что кажутся интересными лично мне, можно прочитать чуть ниже.

В кои-то веки заслуживающие внимания события происходят в рязанских кинотеатрах: помимо всевозможного голливудского бреда, там вовсю показывают вышедший после 17 лет лежания «на полке» фильм Юрия Кары «Мастер и Маргарита», который стоит посмотреть хотя бы из уважения к снимавшимся там актерам.

История о том, как широко разрекламированный фильм модного на тот момент режиссера (а Кара получил широкую известность в перестройку благодаря фильмам «Завтра была война», «Воры в законе» и «Пиры Валтасара или Ночь со Сталиным») так и не вышел на экраны, в свое время обошла многие СМИ. Если коротко: у режиссера возникли разногласия с инвесторами фильма, а затем и с наследниками Михаила Афанасьевича Булгакова. Теперь, кажется, все утряслось, и фильм вышел-таки на экраны. Правда, в урезанном варианте – в кинотеатрах идет двухчасовая версия, хотя в авторской более трех часов. Может, оно и к лучшему: когда смотрел авторскую версию – чуть с тоски не подох. Это как раз и является главным минусом фильма – он скучноват даже по сравнению с недавним сериалом Владимира Бортко, потому что местами режиссер попросту не справился с поставленной задачей, не по силам крест на себя напялил. Ну, а главный плюс фильма – это «звездный» подбор актеров: Воланда играет Валентин Гафт, Маргариту – Анастасия Вертинская, Мастера – Виктор Раков, Иешуа – Николай Бурляев, Понтия Пилата – Михаил Ульянов, Коровьева – Александр Филиппенко, Азазелло – Владимир Стеклов, Бегемота – Виктор Павлов, Варенуху – Бронислав Брондуков, Ивана Бездомного – Сергей Гармаш, Левия Матвея – Лев Дуров… А теперь, наконец, про концерты.

17 апреля (воскресенье) в Театре на Соборной большой концерт дают Элла Хрусталева и «Мама Jazz». Помимо Хрусталевой и Ко, в концерте примет участие инструментальное трио в составе: Виктор Голованов (бас-гитара), Анатолий Балашов (ф-но), Вячеслав Сергеев (ударные). Начало концерта ведущего рязанского вокального джаз-коллектива в сопровождении далеко не последних местных интрументалистов – 18.00.

17 апреля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» отметит свое 3-летие группа «Навский Шуркь». Песни Александра Вострилова становятся все интересней, и все более сыгранно звучит его коллектив. К своему очередному дню рождения «Навский шуркь» готовит новую «электрическую» программу. Специальный гость концерта – лидер группы «ОГП» Алексей Селиванов. Начало концерта одной из самых прогрессирующих рязанских групп – после 19.00.

20 апреля (среда) в джаз-кафе «Фонтан» рязанский бард Евгений Сапфиров дает традиционный уже для себя большой весенний концерт, где, помимо него, собираются спеть рязанцы Дмитрий Лорин, Ольга Чикина, Галина Чепурная, гости из Коломны и Воскресенска, а сыграть – Вячеслав Сергеев (б-ны), Иван Ципорков (духовые), Анатолий Балашов (клавиши), Виктор Голованов (бас). Ну, а 27 апреля (тоже, соответственно, среда) в «Фонтане» будет традиционный в конце каждого месяца джем-сейшн.

22 апреля (пятница) в Концертном зале им. Есенина сыграет во всех смыслах большой пианист (а заодно и человек с немалым чувством юмора) Денис Мацуев. Этот всемирно известный пианист, стремительный взлет которого начался с победы на XI конкурсе им. П.И. Чайковского в 1998 году, приезжает к нам далеко не в первый раз. Потому что одна из «фишек» Мацуева – помимо гастролей за  рубежом и в столицах, целенаправленно объезжать с концертами российскую провинцию, за что ему, разумеется, огромное наше спасибо. Начало концерта зачастившего к нам «короля рояля» – 19.00.

24 апреля (воскресенье) в клубе «Голливуд» сыграет очередной концерт в Рязани питерская группа «Пилот». Какой по счету – затрудняюсь сказать. Подозреваю, что как минимум двадцатый. Буквально неделю назад Илья Кнабенгоф, не иначе, как под большим впечатлением от встречи с Президентом Дмитрием Медведевым, взял, да и ляпнул в интервью, что его, оказывается, испортил шоу-бизнес. И объяснил, как: «Мы, когда начинали, играли для себя, ни на что не надеялись. А теперь пишем пластинку в студии и тщательно обдумываем аранжировки: будет ли звучать в большом зале, на стадионе. Ответственность другая перед слушателем. Ответственность, прежде всего, за то, что ты делаешь и говоришь. Раньше как: сел на пресс-конференции, не понравилось тебе что-то, ну и послал всех на х**! А теперь так не получается. Шоубиз портит все тем, что ограничивает свободу, сковывает и ставит в рамки. Хотя в бытовом плане я совсем не изменился. И в метро езжу, и квартирники играю». Начало «урока пилотирования» от человека, запросто путающего собственное взросление с шоу-бизнесом – после 19.00.

24 апреля (воскресенье) в «Старом парке» сыграет Ольга Чикина. Главная «звезда» рязанской бардовской сцены, за последние несколько лет Ольга стала лауреатом всех ведущих бардовских фестивалей, объездила с гастролями множество городов и стран, и вот снова собирается дать большой сольный концерт в родной Рязани. Начало весеннего «сольника» Ольги Чикиной – после 19.00. А 27 апреля (среда) в том же «Старом парке» пройдет еще один концерт популярного исполнителя авторской песни – в Рязань заедет москвич Александр Софронов со своим коллективом «Sofronoff».

26 апреля (вторник) в Концертном зале им. Есенина выступит группа «Чиж и Ко». Группа отличная, так что всячески рекомендую, хотя, вопреки расхожему мифу, далеко не все из чижовских хитов написаны им самим. Например, песни «Still life» и «Любитель жидкости» написаны Вадимом Демидовым из группы «Хроноп», песня «Задолбали вихри яростных атак» – еще одним земляком-нижегородцем Чижа, покойным уже Алексеем Хрыновым из группы «Полковник и однополчане», песня «О любви» – и вовсе рязанцем Олегом Тарасовым. Ну а бессмертный хит про то, как «буду я гулять, комиссариков стрелять» сочинил в 1981 году небезызвестный Андрей «Свин» Панов из группы «Автоматические удовлетворители», которого почитают за первого русского панка, на стихи питерских друзей-студентов, чьи фамилии вылетели из головы. Учитывая, что и музыка «собственных» песен Чижа зачастую откровенно содрана с западных аналогов (например, музыкальный оригинал «Перекрестка» в исполнении Криса Ри мы регулярно крутим как фоновую музыку в «Старом парке»), можно смело утверждать, что Чиж – это самый главный исполнитель каверов в нашей стране. Что, впрочем, нисколько не умаляет его драйва и исполнительского таланта. Начало концерта самого известного исполнителя чужих песен в отечественном роке – 19.00.

На этом пока все. Если есть, что сказать – пишите obd22@yandex.ru