Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Кто не знает доктора Фауста (30.09.2022)
Алиби от Анатолия Обыдёнкина

Главный концертный день ближайшей недели – суббота, 1 октября. Но в другие даты тоже можно найти массу поводов не оставаться дома. Ниже – то, что показалось лично автору этих строк самым интересным из предстоящих событий культурной жизни Рязани.

30 сентября (пятница) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) спектакль «Камера! Мотор» молодого режиссёра Александра Кочеткова по комедийной пьесе почему-то неназванного в афишах драматурга. Роли исполняют знакомые любителям второсортных сериалов актёры – Игорь Жижикин, Анатолий Руденко, Сергей Балашов и Алина Балахнова. Начало действа, где публика, придя как бы в театр, тут же рискует оказаться прямо на съёмочной площадке бессмысленного и беспощадного отечественного кино – 19.00.

30 сентября-1 октября (пятница–суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6)  – сначала местная кавер-группа с вызывающе неместным названием «John Lemon», а затем коллектив, названный не менее вычурно – «Red fox nait». Начало почти всех концертов со свободным входом в этом самом «ирландском» пабе города с дорогим, но качественным пивом, – 23.00.

1 октября (суббота) в клубе «Freedom» (Заводской проезд, 1) группа «Обе-Рек» воронежца Дениса Михайлова, давно сменившего город проживания на столицу. Это уже то ли пятнадцатое, то ли двадцатое появление Дениса в Рязани – легко сбиться со счёта. Он приезжал сюда и один, и с акустической версией коллектива, но в последнее время обычно радует поклонников полноценным «электричеством». Начало концерта одной из немногих групп отечественной рок-сцены, совмещающих недетский драйв с неглупыми текстами – после 19.00.

1 октября (суббота) в арт-пространстве «Fabrika» (Соборная площадь, 21) столичная группа «Лётная школа», совсем недавно отметившаяся в качестве хэдлайнера одной из сцен уличного фестиваля «Подбелка». Начало концерта Дмитрия Вагина для любителей его специфических песен – 20.00. 

2 октября (воскресенье) новая поездка «Клуба путешествий Андрея Шкуратова». Место финиша – Кондуки. Локации – зоопарк «Епифаново подворье» и прочие достопримечательности села Епифань. Запланирована также прогулка по Голубым озёрам и Романцевским горам. Начало очередного путешествия – 9.00.

2 октября (воскресенье) продолжатся образовательные показы на большом экране в рязанских кинотеатрах. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза» на пл. Победы) предлагает нашему вниманию балет «Лебединое озеро» в постановке Анжелена Прельжокажа. «Киномакс» (ТРЦ «Премьер» на Московском шоссе) – шекспировкую пьесу «Всё хорошо, что хорошо кончается» от театра «Глобус». Начало сеансов для желающих за небольшие деньги видеть классику на большом экране – 15.00. В дополнение к перечисленному выше, 5 октября (среда) «Киномакс» покажет ещё один спектакль от «Глобуса», но уже не по Шекспиру – это будет «Доктор Фауст» Кристофера Марло, и начало в будний день планируется вечером, в 19.00. 

2 октября (воскресенье) всё в том же пабе «Две будки в Ирландии» редкий гость – сольный акустический концерт должна сыграть Маша Макарова, весьма известная рокерша, чьи клипы некогда крутили вовсю по российским музыкальным каналам. «Кто не знает Любочку? Любу знают все». На этот раз концерт платный, что для заведения – исключительная редкость. Начало выступления автора суперхита на текст Агнии Барто и других неплохих песен тоже заявлено как неожиданно раннее для этого места – после 19.00.

3 октября (понедельник) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) по уже сложившейся традиции отмечают день рождения Есенина привозом одного из лучших авторов песен на стихи нашего великого земляка по имени Сергей Снеговский. Этот самарский рокер (группы «6 океанов» и «Станционный смотритель») ухитряется петь есенинские тексты куда лучше подавляющего большинства заточенных под это дело (за государственный счёт) «фольклорных» коллективов. Начало концерта регулярно приезжающего в Рязань именно 3 октября человека по прозвищу «Снег» – после 19.00.

4 октября (вторник) в МКЦ мастер-класс по современной хореографии проведёт хореограф одной из местных студий танца, артист ансамбля танца «Рязань» Арина Илгума. Начало вечера для желающих недорого «прокачать» свои танцевальные навыки – 19.00.

6 октября (четверг) в Рязанской областной библиотеке им. Горького должен открыться очередной книжный фестиваль «Читающий мир».

Пока что всё. Желающие предложить свои анонсы могут написать мне во «ВКонтакте» или на почту obd22@yandex.ru.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас