Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Губа не дура, или как заработать на УРТ (07.10.2022)
Расставание с бывшим партнером для муниципального парка оказалось не окончательным

Перевозчик «Вест-Лайн» подал в суд на «Управление рязанского троллейбуса» (УРТ). По информации издания «Вид сбоку», предварительное заседание по этому делу уже состоялось.

Напомним, частного перевозчика и муниципальный парк связывали довольно близкие отношения. В 2019 году УРТ получило право на перевозки более, чем по 20 маршрутам, но своих автобусов на это не хватало. Тогда муниципалы  договорились с частником из Москвы о помощи.


Фото: ya62.ru

Для найма подрядчика УРТ должно было провести торги по правилам госзакупок, однако этого не сделало – договорились напрямую. А чтобы обойти закон, заключали крохотные договоры, но буквально каждый день.

Так и работали, не афишируя свои отношения. Более того, в салонах автобусов «Вест Лайна» были логотипы УРТ и информация, что маршрут обслуживает муниципальный парк. Союз длился ровно полтора года – с сентября 2019 по февраль 2021-го. Затем вмешалась прокуратура, позже подключилось УФАС.

По информации антимонопольщиков, доход участников соглашения составил 344 млн рублей. При этом УРТ выписали штраф на 418 тысяч рублей, «Вест-Лайну» на 709 тысяч.

Теперь перевозчик пытается через суд взыскать с УРТ почти 22 млн рублей, якобы за неоплаченные контракты. Причем представители администрации Рязани, которая по сути начальник УРТ, на суды не являются, процесс игнорируют.

– На суде истец – представитель ООО «Вест-Лайн», заявил, что УРТ намеренно не предоставляет на процесс путевые листы по рейсам, которые осуществляли водители перевозчика. Представитель муниципального предприятия говорит, что подписанные акты выполненных работ есть, а других документов «обнаружено не было», – сообщил «Вид сбоку».   

Следующее заседание назначено на 7 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УРТ возглавил 34-летний инженер

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас