Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Билет в СССР для Клеопатры (07.10.2022)
Алиби от Анатолия Обыдёнкина

Залы областной филармонии снова «впереди Рязани всей», по крайней мере, по количеству заявленных мероприятий. Странным было бы иное при солидном государственном финансировании. Но и другие площадки стараются не отставать. Ниже – мой выбор самого интересного в ближайшие дни.

7-8 октября (пятница-суббота) в Рязанской областной библиотеке им. Горького продолжит работу ставший ежегодным книжный фестиваль «Читающий мир». Помимо ярмарки, где можно покупать книги непосредственно у издателей, ожидаются встречи с писателями, обсуждение культовых произведений и многое другое. За полной, исчерпывающей программой лучше всего обратиться на сайт библиотеки.

7-8 октября (пятница-суббота) паб «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) снова зовет желающих приобщиться к творчеству рязанских кавер-групп с латинизированными названиями. В пятницу местных отдыхающих собирается радовать группа Esenin Street, а в субботу – Gangsters. Начало вечерних (или, скорее, ночных) концертов со свободным входом в «ирландском» пабе – 23:00.

8 октября (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии на сцену выйдут патриарх российского актерского цеха Юрий Беляев и наш симфонический «оселковский» оркестр. Их совместная литературно-музыкальная программа называется «Дорогие мои, хорошие». Оркестр играет советскую музыкальную классику (Свиридов, Шостакович), актер литературную классику этого же периода читает. Что ж, не самое плохое сочетание, особенно, если учесть масштаб артиста, почитаемого зрителями еще со времен позднего СССР. Начало совместного концерта популярного столичного лицедея и приличного провинциального оркестра – 17:00.

8 октября (суббота) в клубе Freedom (Заводской проезд, 1) группа «Гудтаймс» с презентацией нового альбома. Начало очередного концерта в новоявленной «свободе» – после 19:00.

8-9 октября (суббота-воскресенье) новые образовательные показы на большом экране в рязанских кинотеатрах. «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза» на пл. Победы) предлагает нашему вниманию недавний венский вариант оперы «Тоска» с очень голосистой Анной Нетребко (суббота) и шекспировский «Сон в летнюю ночь» от театра «Глобус» (воскресенье). А «Киномакс» (ТРЦ «Премьер» на Московском шоссе) – уже не впервые показываемый документальный фильм про итальянского архитектора Андреа Палладио (суббота) и балет Бориса Эйфмана «Роден» на музыку Равеля, Массне и Сен-Санса (воскресенье). Начало этих образовательных показов – 15:00. Кроме того, 12 октября (среда) в «Киномаксе» можно будет посмотреть еще и «Король Лир» от театра «Глобус» с началом в 19:00. 

9 октября (воскресенье) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» зовет желающих в Ясную поляну, на родину Льва Николаевича Толстого. Кроме посещения музея-заповедника в «родовом гнезде» Толстых, ожидается также экскурсия по Туле. Начало путешествия в соседнюю область – 9:00. А в ночь на 15 октября (суббота) «шкуратовцы» собираются поехать в Нижний Новгород.

9 октября (воскресенье) в камерном зале Рязанской филармонии оркестр рязанского хора играет произведения Видюка, Дербенко, Мясоедова, Орешкина, обработки народных песен. Программа названа «Дыхание родных песен». Начало концерта – 19:00.

9 октября (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) москвич Василий К., чье выступление первоначально было запланировано неделей ранее. Начало перенесенного концерта рок-барда – после 19:00. 

10 октября (понедельник) в концертно-выставочном зале «На Грибоедова» (ул. Грибоедова, 26/6) спектакль «Житие одной бабы» от режиссера Урсулы Макаровой и арт-студии «Кинодебют», особенность которого – соседство на одной сцене профессиональных актеров и любителей. Начало театрального эксперимента в не слишком, на первый взгляд, приспособленном для этого помещении – 19:00.

10 октября (понедельник) в концертном зале Рязанской филармонии гостит Белорусский государственный академический музыкальный театр. Минские гости намерены показать балет на музыку Гельсят Шайдуловой «Клеопатра». Начало вечера для ценителей дружбы народов и красивых движений под музыку – 19:00.

12 октября (среда) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) музыкальный ретро-проект «Билет в СССР». Музыканты легендарных советских ВИА (в их число пробрался рязанский гитарист и вокалист Сергей Байков) исполняют классику любимой песенной субкультуры. Начало концерта, где «ни минуты покоя» и постоянно «клен шумит»,– 19:00.

12 октября (среда) в концертном зале филармонии Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова сопровождает именитого гостя. В роли «звезды» – виолончелист Рустам Комачков. В их совместной программе – произведения для виолончели Сен-Санса, Чайковского и Шостаковича. Начало вечера для любителей звуков самого «женственного» инструмента – 19:00.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас