Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
За слова ответите! Рязанская УК хочет отсудить миллион за публикацию (11.10.2022)
Пока идет процесс, материальные требования сократились вдвое, а истец заметно подустал

Рязанская управляющая компания «Лайт Сити» больше года судится с редакцией РЗН.инфо. По информации издания, речь о материале, опубликованном еще в начале 2021 года: «Что хочу, то ворочу. Руководитель рязанской УК подделывала подписи жильцов и присваивала миллионы».

Обвинения, вынесенные в заголовок, довольно серьезные. Но в самом материале есть описание и других не красящих руководство компании поступков, в том числе: захват недвижимости, спорное отстранение бывшего директора, трудоустройство в УК нескольких родственников руководителя.

В «Лайт Сити» посчитали статью не соответствующей действительности, порочащей деловую репутацию – и обратились в суд. Однако, по информации РЗН.инфо, что же именно не соответствует действительности истец сформулировать не может до сих пор.

– На нескольких заседаниях юрист ответчика указывал представителю истца, что она копирует текст из статьи, оставляя незаконченные предложения – из-за чего смысл написанного менялся. Истец на протяжении года обещал к «следующему» заседанию внести уточнения и пояснить, что они посчитали неправдой. Это длится уже год, – сообщили наши коллеги.

А вот по сумме иска изменения есть. Если изначально моральный вред компания оценила в 1,8 млн рублей, то теперь снизила до 990 тысяч. Эти деньги хотят взыскать не только с редакции, но и с тех, кто выступил в статье с критикой «Лайт Сити».

Процесс тем временем продолжается, но с трудом: каждый месяц заседания откладывают для… уточнения исковых требований.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас