Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Осенний марафон Генриха Восьмого (14.10.2022)
Алиби от Анатолия Обыдёнкина

Суббота, как обычно, главный день для культпоходов. Исключения редки и только подтверждают правило. Самое интересное (на мой взгляд) из того, что ждет рязанцев в этот и другие дни недели, перечислено ниже в хронологическом порядке.

14-15 октября (пятница-суббота) ставший за последние годы одной из главных концертных площадок Рязани паб «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) снова приглашает на концерты со свободным входом различных местных кавер-групп. В ближайшую пятницу это будет группа Why Not?, а в субботу – группа «ХулигаNы». Начало концертов со свободным входом в рок-н-ролльном пабе – 23:00.

15 октября (суббота) проект «Я вам покажу!» Ксении Паначевой зовет желающих в Подмосковье на экскурсию «Усадьбы Оки и Нары с агроэкологом». Локации поездки – усадьба Пущино-на-Оке, церкви в усадьбах Липицы и Подмоклово, усадьба-курорт Рай-Семеновское и удивительная колокольня высотой 70 метров в селе Глубоково. Другие подробности – в соцсетях и на сайте явампокажу.рф. Начало путешествия по самым разным знаковым усадьбам недалеко от столицы – 7:00. Ровно через неделю, 22 октября (суббота), ожидается еще одна поездка от «Я вам покажу!» под названием «Шелк, медь и наличники Владимирской области».

15-16 октября (суббота-воскресенье) продолжатся образовательные показы на большом экране в двух рязанских кинотеатрах. Так, «Формула кино» (ТРЦ «Виктория плаза» на пл. Победы) собирается демонстрировать балет Парижской оперы «Парк» на музыку Моцарта (суббота) и фильм «Сальвадор Дали: в поисках бессмертия» (воскресенье), посвященный величайшему художнику и провокатору XX века. В свою очередь, «Киномакс» (ТРЦ «Премьер» на Московском шоссе) покажет оперу Верди «Риголетто» от режиссера Филиппа Штельцля (воскресенье). Начало всех перечисленных сеансов – 15:00. Кроме того, 19 октября (среда) в «Киномаксе» можно будет посмотреть еще и спектакль «Генрих VIII» от английского театра «Глобус». Начало запланировано на 19:00. 

15 октября (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии столичный пианист Михаил Лидский сыграет много самой разной фортепианной музыки Шопена. Начало вечера для любителей звуков рояля и творчества главного польского музыкального деятеля прошлого, настоящего и, видимо, будущего – 17:00.

15 октября (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» едет в Нижний Новгород. Вернее, даже в ночь на субботу, если быть точным, поскольку дорога ожидается неблизкая и путешествие занимает вместе с дорогой примерно сутки, так что неугомонным людям, решившим отправиться в эту поездку, спать придется в автобусе. Локации по прибытию в «НиНо» – центр города и кремль, набережная с ее знаменитой Чкаловской лестницей, храм Александра Невского, местный «Арбат» или Большая Покровская, усадьба Рукавишникова, канатная дорога через Волгу. Другие подробности ищите в соцсетях. Начало одного из самых дальних путешествий клуба – 1:00.

16 октября (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии концерт-карнавал (так написано в афише) другого великого композитора далекого прошлого – Антонио Вивальди. Названо сие действо «Венецианский скрипач». На этот раз на сцену выйдет уже не одинокий пианист, как запланировано накануне, а сразу целый Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова, хотя солировать будут приглашенные гости – Александра Черкасова (скрипка), Елизавета Окунева (флейта) и музыковед Ольга Пикколо. Начало концерта, посвященного творчеству итальянского гения, – 14:00.

16 октября (воскресенье) в культурном пространстве Fabrika (Соборная площадь, 21) снова экспериментальный спектакль «Уроды» по пьесе Никиты Москового-Руссо и в его же режиссуре. Начало презентации театральных «уродов» в Fabrikе – 19:00.

19 октября (среда) в концертном зале Рязанской филармонии снова «оселковский» оркестр и снова не один, а с гостями на первых ролях. Это заслуженный артист Республики Татарстан Альберт Жалилов (баритон) и актриса театра и кино Манана Гогитидзе. О содержании совместной программы гостей и рязанского оркестра можно догадаться уже по названию – «Осенний марафон». Прозвучат мелодии великого советского композитора Андрея Петрова к самым разным фильмам – помимо шедевра Данелии, это такие ленты, как «Жестокий романс», «Берегись автомобиля», «О бедном гусаре замолвите слово», «Служебный роман» и многие другие. Начало вечера потрясающей советской киномузыки, сочиненной одним из главных ее творцов, – 19:00.

16+

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас