Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Курировать АПК в областном правительстве будет Виталий Артемов (17.10.2022)
Бывшего мэра Рязани, по нашей информации, протолкнул на столь высокий пост местный агроолигархат

В понедельник, 17 октября, стало официально известно о том, что на пост заместителя председателя правительства Рязанской области по развитию агропромышленного комплекса назначен Виталий Артемов. Информация появилась на официальных страницах губернатора в соцсетях.


Виталий Артемов во времена работы в мэрии, 2014 год. Фото: ryazan.kp.ru

– АПК – один из драйверов развития области, и необходимо выстраивать системную работу по его развитию, – говорится в сообщении о лица Павла Малкова. – Обсудили с Виталием Евгеньевичем первоочередные задачи – от решения накопившихся проблем отдельных хозяйств до реализации новых масштабных инвестиционных проектов.

Напомним, «Новая» сообщила о планах по назначению на эту должность именно Артемова почти месяц назад.

Он будет курировать аграрный сектор вместо Дмитрия Филиппова, который вернулся на пост министра сельского хозяйства и продовольствия. Перестановка наоборот была в 2019 году: тогда Артемова с поста аграрного зампреда отправили в отставку, а Филиппова взяли на его место из минсельхоза.

Но рязанцам Артемов больше известен по должности главы администрации облценра. Скандальный энергосервисный контракт, по которому в Рязани наставили тусклых фонарей, заключили именно во времена его мэрства. Произвело те светильник предприятие олигарха местного масштаба Дмитрия Малахова. Ему же принадлежит ресторан «Небо», обслуживший фуршет в честь инаугурации Павла Малкова.

В правительстве помимо сельхознаправления, Артемов работал и на другом: в начале 2000-х был главой управления (ныне это министерство) ТЭК и ЖКХ региона.

К слову, по нашей информации Малкова отговаривали от назначения Артемова запредом. Но похоже депутат облдумы, местный агроолигарх Георгий Свид, у которого работает Артемов, передавил. Видимо, знает тайные подходы к Малкову лучше, чем номинальный начальник депутата по облдуме, ее председатель и депутат от Шиловского района Аркадий Фомин.

Для Артемова же переход из бизнеса на госслужбу интересен скорее другим, нежели финансовой составляющей. С руководящей должности у Свида (а это относительно свободный график и зарплата в несколько сотен тысяч рублей) он попадает в структуру с кабинетными порядками и жалованьем от силы 200 тысяч.
.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вот приедет Путин...

Метатели острот

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас