Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
У нас не мэр теперь, а дож. Дождь вновь превратил Рязань в Венецию (19.10.2022)
 После дождя в городе тонули машины, а пресс-служба оправдывалась в соцсетях

18 октября на Рязань обрушился дождь. Будничное (особенно осенью) явление вновь превратилось для города в стихийное бедствие – ливневка отказалась работать в первые минуты,  и потоки затопили улицы. Бурлящие водовороты образовались на площади Победы, где трудно было найти не топкое место, Первомайском проспекте, где в лужах тонули машины, а пешеходы ругались на несущийся с брызгами транспорт.

Затопило и недавно отремонтированную в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" улицу Шевченко. Магистраль, сделанную образцово, недавно инспектировал тогда еще врио губернатора Павел Малков – замечаний не высказал. Ремонт был завершен в срок, однако первый настоящий дождь показал, что сделали его некачественно – ливневая канализация здесь также не справилась с потоками воды.



В комментариях горожане не только второй день делятся снимками разгула стихии по-рязански, но и уже в стихах сравнивают областной центр с Венецией. Приводим текст, опубликованный в  группе «Наша Рязань» Вконтакте  полностью: 

В Рязани в среду мелкий дождь,
Моя подмыта школа.
У нас не мэр теперь, а - дож,
Машина - как гондола.
А Площадь Ленина, смотри,
Святой украсит Пётр
Венецианских масок грим
И по двору осётр
Тебе ль, Италия, не знать,
Как их ловить у верфи.
Жена, а где моя блесна?
А удочка и черви?


Тема работы ливневой канализации не в первый раз служит предметом нареканий горожан. Власти оправдываются тем, что она была построена в 50-60-е годы XX века и не учитывает потребностей разросшейся улично-дорожной сети, а также тем, что канализация забивается грязью, наносами и листьями. Пока горожане возмущались потоками, текущими по улицам, чиновники оправдывались в соцсетях, тем, что оперативно прочищают стоки. Надолго ли их хватит – вопрос. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Город токсичных рек 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас